6 причин, которые приводят к облысению кошек

03.06.19, 16:38Рубрика: Кошки и котята

Если шерсть вашей кошки выпадает в виде пятен, это может указывать на аллергию, неудовлетворительное состояние здоровья или даже стресс – но независимо от причины важно точно знать, что происходит c вашим питомцем.

В этой статье мы рассмотрим некоторые из наиболее распространенных причин, по которым кошка теряет свою шерсть и, что можно сделать, что бы уменьшить выпадение шерсти.

Кожные аллергии

Кошки не так сильно подвержены аллергическим реакциям, как собаки, но именно аллергическая реакция может вызвать различные симптомы, которые приводят к обильному выпадению шерсти.

Практически любое вещество, которое находится в нашем доме, может быть потенциальным аллергеном – средство для мытья посуды, косметические средства, табачный дым, различная бытовая химия, пластиковая посуда с которой животное принимает пищу и многое другое. К аллергену необязательно прикасаться, достаточно его вдохнуть, что бы началась аллергическая реакция.

Многие кожные аллергии у кошек вызваны физическим контактом с аллергеном, но они также могут быть вызваны вдыханием или даже употреблением определенных видов пищи, что затрудняет, если не делает невозможным, точное определение первопричины.

Аллергия может привести к тому, что кожа вашей кошки начнет краснеть, станет зудящей, местами будут появляться очаги воспаления, которые будут раздражать кожу, что приведет к тому, что ваша кошка будет лизать, и расчесывать пораженные участки, чтобы получить некоторое облегчение.

При сильном расчесывании, когти могут повредить кожу, вызывая кровотечения, что может привести к присоединению вторичной инфекции.

У пушистых животных трудно обнаружить аллергию, которая приводит к кожной сыпи или раздражению, потому что они скрыты шерстью, и часто начинаются в плохо видимых областях, например, между подмышками или под подбородком. Поэтому в первую очередь следует обращать внимание на участки с более редким шерстяным покровом и с залысинами.

Если на коже вашей кошки появилась сыпь, которая вызывает раздражение, ваша кошка постоянно чешется, лучше не пытайтесь заниматься самолечением – поговорите с вашим ветеринаром о том, что делать дальше, так как это может стать причиной обильного выпадения волос вашей кошки.


Гормональный дисбаланс

Гормоны организма регулируют многие из его процессов, и дисбаланс в уровнях гормонов вашей кошки может вызвать ряд симптомов, которые могут включать потерю шерсти, как по всему телу, так и в виде пятен.

Заболевания щитовидной железы в частности, может привести к изменениям кожи и шерсти вашей кошки и к тому, что сама шерсть будет расти редко, выпадать, а волоски будут слабыми и ломкими. Попросите вашего ветеринара провести необходимые анализы, поскольку такие проблемы обычно можно решить медикаментозным лечением.

Паразиты

О паразитах и, о том, какие они вызывают заболевания, мы уже писали в этой статье – 8 паразитов, которые могут встретиться у питомцев, однако упомянуть о них стоит и в этом материале.

Паразиты, начиная от блох и заканчивая ушными клещами, и все, что с ними связано, может сделать жизнь вашей кошки по-настоящему неудобной, а серьезное заражение блохами или ушными клещами будет вызывать зуд, раздражение и боль.

Если ваша кошка теряет шерсть на ушах или вокруг них, причиной может быть заражение ушным клещом, но если заражение тяжелое, то облысение может распространиться и на остальную часть тела вашей кошки.

Укусы блох также могут привести к тому, что ваша кошка постоянно расчесывается, и теряет при этом шерсть, а со временем у кожных покровов может повыситься чувствительность к укусам блох, что может привести к аллергии, характерной для укусов блох. Эта аллергия будет вызывать острую локальную реакцию всякий раз, когда блоха будет кусаться, что еще сильнее приведет к раздражению и расчесыванию, и как следствие обильное выпадение волос.

Ваш ветеринар может назначить препарат для лечения ушных клещей или посоветовать наиболее подходящий препарат для лечения блох.


Стригущий лишай

Стригущий лишай – это грибковая инфекция кожи, как правило, заболевание протекает без сильного вреда здоровью, но при этом с ним довольно сложно бороться.

Основная особенность – присутствие вокруг очага облысения большого количества надломленных волосков, чем и объясняется название заболевания.

Ваш ветеринар сможет диагностировать инфекцию стригущего лишая у вашей кошки и предоставить лекарства для ее лечения. Как только проблема будет решена, новая шерсть вашей кошки со временем покроет все лысые области.

Также следует отметить, что стригущий лишай является зоонозным, и может передаваться людям, так что имейте это в виду и будьте осторожны при лечении и обращении с кошкой, у которой обнаружен стригущий лишай.

Чрезмерный уход

Многие владельцы кошек уделяют их внешнему виду слишком много времени и внимания, и они очень в этом привередливы – необходимо выложить свежие фотографии питомца в социальные сети, а кошка только что лежала под кроватью в пыли. Тем не менее, даже принимая во внимание тот факт, что кошки могут самостоятельно ухаживать за собственной шерстью, такие владельцы постоянно их вычесывают, подстригают, купают с использованием различных шампуней, а так же перекрашивают им шерсть при помощи красок для волос.

Чрезмерный уход может привести к появлению редких пятен или залысин на шерсти вашей кошки, а использование различных шампуней и красок для волос может вызвать тяжелую аллергическую реакцию. Как правило, такому повышенному вниманию подвержены породистые кошки и кошки редких пород.

Мы бы советовали вам доверить уход за шерстью вашего питомца профессионалам, либо посетить курсы груминга самостоятельно. Несколько советов о профессиональном груминге вы можете узнать из этой стать – Груминг домашних животных.


Стресс или нервное расстройство

Кошки – довольно сильно подвержены стрессу, они чувствительные домашние животные, которые не любят резких перемен. Если ваша кошка испытывает стресс или чем-то недовольна, то она будет иметь подавленное физическое состояние, и это может привести к потере шерсти. Кроме того, подверженная стрессу кошка с большей вероятностью будет вылизываться или вычесываться с особым усердием, что несомненно увеличит выпадение шерсти.

Ваш ветеринар может помочь вам определить причины стресса в жизни вашей кошки и дать рекомендации по их устранению, что, в свою очередь, поможет вашей кошке чувствовать себя в безопасности и позволит ей восстановить свой статус и прежнее физическое здоровье.

Фото превью: pixabay.com


Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите