7 ошибок при перевозке животных

10.06.19, 18:07Рубрика: Полезно знать

Поскольку кошки не особо любят путешествовать, и часто переживают из-за этого, многие владельцы кошек просто пытаются как можно быстрее перевезти своего питомца, помещая свою кошку в переноску в последнюю минуту перед выездом. Тем не менее, когда речь заходит о безопасной перевозке животного, такая поспешность может привезти к нескольким ошибкам со стороны владельца, что может обернуться сильным стрессом и риском для питомца, которые необходимо минимизировать, насколько это возможно.

В этой статье мы расскажем о семи распространенных ошибках, которые часто совершают владельцы кошек, когда речь идет о транспортировке своих питомцев, и о лучших альтернативах, позволяющих свести к минимуму все негативные последствия.

Не знакомят кошку с переноской

Первое, что делает ваша кошка, когда впервые попадает в переноску, то она начинает отчаянно цепляться лапами за дверцу и другие выступающие части, пытается вырваться из рук, и выбраться из переноски. Для кошки, которая первый раз видит переноску – это незнакомая среда, с чужим запахом и насильно закрывая в ней своего питомца, вы вызовете сильный стресс у животного.

Многие современные боксы для транспортировки кошек имеют съемную дверцу или верхнюю половину, поэтому держать переноску в вашем доме в свободном доступе для кошки – хорошая идея. Используйте ее как кровать для кошек, или держите в ней кошачьи постельные принадлежности. Большинству кошек нравится небольшая закрытая кровать или ящик, похожий на переноску, поэтому если вы заранее, перед поездкой, предоставите им возможность ознакомиться с переноской, то во время транспортировки ваша кошка сможет расслабиться, и с комфортом перенесет поездку.

Кормление перед поездкой

Еда или лакомства могут быть полезны для того, чтобы заставить вашу кошку забраться в переноску, когда вы этого хотите, но кормить вашу кошку непосредственно перед поездкой или когда она уже находится в самой переноске – плохая идея. Мало того, что они захотят сходить в туалет во время поездки, так поездка в автомобиле на полный живот может вызвать рвотные позывы.

После того, как кошка окажется в переноске, можно дать своему питомцу пару угощений, но не кормите ее полноценным обедом прямо перед поездкой!

Поездка в салоне автомобиля

Многие кошки будут очень громко разговаривать в своей переноске и в машине, царапая дверь и просится, чтобы их выпустили. Некоторые владельцы кошек думают, что если выпустить питомца из переноски во время движения, то поездка для кошки будет более комфортной, но по многим причинам это плохая идея. В первую очередь, кошка в переноске находится в безопасности, и при резком торможении или маневре не пострадает, а так же не повредит своими когтями салон автомобиля. К тому же, свободно гуляющая кошка в автомобиле может создать беспорядки и вызвать неудобства для самого водителя.

Если ваша кошка ведет себя беспокойно, то ее можно погладить через дверцу или специальные окошки в переноске. Поговорите с ней тихим голосом, что бы ее успокоить.

Открытая переноска

Кошки так же нуждаются в свежем воздухе и хорошей циркуляции, но переноски, открытые со всех сторон, которые имеют сетчатые стенки или большие вентиляционные отверстия, не помогут вашему питомцу чувствовать себя в безопасности. В данном случае можно накинуть на переноску легкий тканевый чехол, чтобы пространство для кошки было более замкнутым. Это может показаться нелогичным, но на самом деле это может помочь вашей кошке почувствовать себя более защищенной, когда она в движении, при условии, что она так же сможет получить достаточно воздуха.

Переноска не правильного размера

Взрослая кошка должна удобно размещаться в своей переноске. У нее должна быть возможность лечь и удобно развернуться в своей переноске, поэтому вам потребуется переноска большего размера, чем та, которую вы использовали, когда ваша кошка была крошечным котенком! Однако использование слишком большой переноски для вашей кошки, такой как бокс для собаки или очень большая коробка, может снова заставить вашу кошку чувствовать себя неуверенно, поэтому выберите переноску такого размера, которая будет не слишком велика для нее, либо положите в картонную коробку или в другой большой бокс мягкое одеяло, чтобы ваша кошка чувствовала себя счастливой.

Перевозка питомца в переноске очень большого размера будет означать то, что ваша кошка будет сильно болтаться из стороны в сторону, если вы резко тормозите или поворачиваете, что увеличивает риск получения травмы вашей кошкой.

Незакрепленная переноска в автомобиле

При перевозке вашей кошки в автомобиле вы должны закрепить ее переноску с помощью ремня безопасности или другого приспособления, чтобы удерживать ее на одном месте и предотвратить опрокидывание на ходу. Вы можете подумать, что стоящая на коленях переноска сделает вашу кошку спокойнее, но это будет довольно опасно для вашего питомца, и не обеспечит никакой защиты в случае резкого торможения или аварии. Гораздо лучше закрепить переноску на заднем сидении и сидеть рядом с ней, что бы вы могли следить за своим питомцем.

Слишком быстрое вождение

И вы, и ваша кошка, возможно, заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее добраться до места назначения, но важно ехать в спокойном темпе и вести себя разумно на дороге, чтобы добраться туда безопасно и с минимальным стрессом! Всегда следите за своей кошкой, осторожно поворачивайте и тормозите и не делайте ничего такого, что могло бы сделать вашу поездку более напряженной, чем должно быть. Так же, на время поездки, желательно отказаться от музыки в салоне автомобиля, кошка должна слышать только голос своего хозяина.

Фото превью: pixabay.com и hvost.news

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите