Зоозащитники могут закрыть лабораторию, где проводят жестокие опыты над животными

13.11.19, 12:01Рубрика: Новости

Внимание!
Эта статья содержит сцены насилия над животными.

По информации ladbible.com немецкие зоозащитники требуют закрыть испытательную фармакологическую лабораторию в г. Миненбюттель, Германия в виду жестокого обращения с животными.

Частная испытательная лаборатория «LPT», расположенная в г. Миненбюттель, Германия, штаб-квартира которой находится в Гамбурге, занимается тем, что тестирует различные химические препараты на животных по заказу Европейских фармацевтических компаний и производителей химических препаратов. Испытания проводятся с целью выявить побочные эффекты и выяснить степень токсичности препаратов.


Законы по защите животных в Германии применимы только к государственным лабораториям, в которых каждое испытание на животных должно быть одобрено правозащитниками, однако на коммерческие лаборатории, такие как «LPT» данные требования не распространяются.


«Проводимые испытания не приносят никакой пользы людям, а только страдания и мучительную смерть подопытным животным» — говорит Фридрих Мюльн, глава организации по защите животных «Soko AnimalWelfare». Он напомнил, что подобные дела в ЕС о жестоком обращении рассматриваются очень долго, поскольку законодательство о защите животных не работает в полной мере.


Данная лаборатория привлекла внимание зоозащитников еще в далеком 1981 году, именно тогда они смогли выпустить на волю, и спасти 48 биглей. Однако с тех пор у активистов не было прямых доказательств жестокого обращения над животными, но все изменилось в 2019 году, когда зоозащитникам удалось внедрить своего представителя в штат лаборатории «LPT», который работал там под прикрытием.


Правозащитные организации «SokoTierschutz» и «Cruelty Free International» поделились видео, на котором показаны сцены жестокого обращения над животными, в частности над обезьянами, которых привязывают к металлическим ошейникам, а также фотографии собак, которые заперты в клетках залитых кровью.

Представители правозащитных организаций заявили, что теперь у них достаточно доказательств, что бы закрыть данную лабораторию.

«Данный объект необходимо закрыть, чтобы не допустить новых экспериментов на животных»

«Мы призываем LPT и власти передать собак, кошек и обезьян, находящихся в клетках в приюты, что бы дать им возможность обрести новую жизнь без мучений»

Фридрих Маллн, представитель «SokoTierschutz» добавил: «Мы можем найти место для каждого животного из этой лаборатории. Мы не можем позволить страдать этим животным или быть убитыми после неудачных экспериментов»

Дам Джейн Гудолл, эксперт по обезьянам и основатель Института Джейн Гудолл, а также Посланник мира Организации Объединенных Наций, сказал: «В кадрах показаны самые жестокие издевательства, которые я когда-либо видел при тестировании на животных».

По этическим соображением активисты не публикуют весь отснятый материал, а лишь его часть, все доказательства жестокого обращения над животными переданы в местную полицию.

Отснятый материал был получен в рамках совместной операции, в ходе которой представитель зоозащитных организаций получил работу в лаборатории. Пойти на такой шаг активисты решили после того, как «LPT» выпустила объявление о наборе новых сотрудников в свой штат.

Фридрих Мюльн изSoko Tierschutz сказал: «В 2013 году мы также пытались устроиться на работу, но безуспешно. С декабря 2018 года по март 2019 года в лаборатории работал наш тайный представитель»

Работник под прикрытием сообщил, что видел лабораторные испытания химических препаратов на животных – в том числе на биглях, обезьянах, а также об ужасных условиях в которых содержались животные.

По его сообщениям, у биглей в горле находились пластиковыетрубки, через которые им вводились капсулы с испытательными препаратами, а кошкам и собакам делали по 13 инъекций в день. Их раны уколов в одно и тоже место постоянно кровоточили и не заживали. Животные сидели в клетках, залитых собственной кровью.

«Животные все еще виляли хвостами, когда их забирали на смерть, собаки отчаянно нуждались в человеческой помощи»

Данные испытания проводились с целью определения токсичности химических препаратов.

Cruelty FreeInternational заявила: «Тестирование на токсичность включает в себя исскуственное отравление животных, чтобы увидеть, сколько химического вещества или лекарства требуется, чтобы нанести серьезный вред здоровью, в попытке измерить, какой может быть “безопасная доза” для человека»

«Животным вводят внутрь препараты, заставляют их есть или вдыхать, что бы потом наблюдать за симптомами отравления, которые проявляются в рвоте, судорогах, внутреннем кровотечении, респираторном расстройстве, лихорадке, воспалительных процессах на коже, отказ жизнедеятельности внутренних органов и даже смерти. Никаких обезболивающих средств, что бы облегчить боль не предусмотрено».

Мишель Тью, исполнительный директор Cruelty Free International, заявила: «Наше расследование выявило ужасные страдания животных, неадекватный уход, жестокую практику и нарушения Европейского и Немецкого законодательства.

«Мы призываем к закрытию Лаборатории фармакологии и токсикологии (LPT). Мы также призываем к всестороннему запрету использования животных в нормативных испытаниях на токсичность химических препаратов в Европе, включая Великобританию»

«Каждое такое расследование показывает аналогичную ситуацию о страданиях и пренебрежении законом».


По словам двух бывших сотрудников данной лаборатории эксперименты проводились также и на кроликах и других грызунах. Они утверждают, что результаты экспериментов фальсифицируют, что бы скрыть количество смертей подопытных животных, и делалось это с ведома старшего персонала.

Один из них сказал:«Я не просто проводил испытания, я также подделывал результаты экспериментов. Когда испытания не показывали ожидаемых результатов, и приводили к смерти животных, я должен был менять дозировку препаратов и вновь документировать эксперимент»

Второй бывший сотрудник добавил: «Были проведены испытания с потенциально опасными веществами, особо вредными для окружающей среды. Испытуемыми животными были крысы и мыши. Одно из таких исследований привело к множеству ужасных смертей, результаты которого потом были сфальсифицированы. Более низкая дозировка препарата принесла желаемые результаты»

После такого заявления Фридрих Маллн, представитель «Soko Tierschutz» добавил: «Эти заявления только подтверждают, что система вышла из-под контроля. Мы сообщили об инцидентах прокурору в связи с предполагаемым коммерческим мошенничеством, а также о случаях жестокого обращения с животными»


Активисты сообщили об этом случае в полицию, которая уже проводит расследование. Они также призывают ужесточить законы в Германии, защищающие животных, утверждая, что они недостаточно строги. Обнародование данных фото/видео материалов вызвало уголовное расследование, а местная прокуратура начала предварительное следствие по утверждению о жестоком обращении с животными на объекте, к следствию присоединился также и местный ветеринарный орган.

Зоозащитные организации обратились за разъяснением к руководству Испытательной лаборатории«LPT», однако они до сих пор воздерживаются от комментариев. Чем закончится это дело, и будет ли закрыта эта лаборатория и также десятки других, которые расположены не только в Германии, но и во всем Европейском союзе пока неизвестно.

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите