Как выбрать для себя собаку

23.05.19, 12:25Рубрика: Собаки и щенки

Мы подобрали советы, чтобы помочь вам правильно выбрать питомца и обеспечить ему долгую и счастливую жизнь.

Выберите питомца в соответствии с вашим стилем жизни.

Самое главное, чтобы ваш выбор питомца соответствовал вашему стилю жизни. Хорошей новостью является то, что почти независимо от того, каков ваш образ жизни, найдется домашнее животное, которое идеально вам подойдет.

Например, некоторым собакам нужно много времени проводить на свежем воздухе, некоторым нужны регулярные физические нагрузки. Для этого подойдут такие породы как сибирский хаски, далматинец, ретривер, фокстерьер, лабрадор, бордер-колли, джек-рассел-терьер, бультерьер, лайка и другие.

Если вы проводите большую часть времени дома, любите неспешные прогулки в ближайшем парке, то вам больше подойдут эти породы – померанский шпиц, мопс, такса, чихуахуа, бульдог и другие.

Если вам нужна собака для охраны, то больше всего подойдут такие породы как немецкая овчарка, алабай, кавказская овчарка, московская сторожевая, доберман и другие.

Можете ли вы себе позволить содержать питомца?

Выбирая себе четвероногого друга, следует понимать, сможете ли вы содержать его всю жизнь, обеспечить ему необходимые условия быта. Выбирайте домашнее животное, которое вы можете себе позволить.

Содержание животного не ограничивается первоначальной ценой покупки вашего питомца, основные затраты будут на протяжении всей жизни.

Помните, что вам нужно будет кормить питомцев сбалансированным кормом, создать им подходящие условия для жизни и быта, обеспечить необходимым ежедневным уходом, и оплачивать счета ветеринара, если они заболеют.


Перед покупкой проведите исследование.

Узнайте как можно больше о своем новом питомце. Узнайте, какой рацион должен быть у щенка и взрослой собаки, в какой среде они любят жить, какие вам понадобятся аксессуары, и как ухаживать за ними. Необходимо узнать, имеются ли у выбранной вами породы наследственные, генетические заболевания

Не забирайте щенков слишком маленькими.

В первые 2 месяца жизни все животные именно от матери получают первичные жизненные навыки, которые помогают им в будущем. В случае с кошками, собаками, кроликами и большинством других млекопитающих их не следует забирать, по крайней мере, в течение 8-10 недель после их рождения.

Вам необходимо увидеть питомца.

Никогда не покупайте животных, которых вы ранее никогда не видели в живую. Перед покупкой необходимо приехать 2-3 раза и понаблюдать за выбранным щенком в домашней обстановке, узнать его привычки и характер, увидеть условия содержания животных. Это позволит вам увидеть среду, в которой выращиваются щенки и избежать заводчиков, которые разводят своих животных в неподходящих условиях.


Видел ли их ветеринар?

Многие животные нуждаются в регулярных прививках и осмотрах, чтобы они могли вести счастливую и здоровую жизнь. Это особенно важно в ранние годы, поэтому убедитесь, что все животные прошли первичную вакцинацию и у них имеется ветеринарный паспорт. Некоторые породы также требуют специальных проверок здоровья, чтобы убедиться, что они не страдают от наследственных заболеваний. В таком случае необходимо ознакомиться с результатами обследования и родителей.

Рассмотрите возможность стерилизации питомца.

Если вы приобрели собаку не для разведения, то подумайте о стерилизации вашего нового питомца. В случае, если вы приобрели суку это гарантирует то, что вам не придется внезапно искать дома место для незапланированных пометов, а в случае с кабелем вам не придется искать собаку, если он убежит за девочкой. Так же это улучшит поведение вашего питомца, характер сделает более уравновешенным, улучшит его здоровье и продолжительность жизни.

В заключении.

Помните, никогда не покупайте животное только потому, что оно вам понравилось. Если вы беспокоитесь о здоровье и благополучии животного, пожалуйста, подойдите ответственно к выбору своего домашнего питомца, который будет жить с вами долгие годы.

Фото превью:pixabay.com

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите