Мошенничество при продаже животных

23.12.17, 16:42Рубрика: Полезно знать

Рынок животных в принципе ни чем не отличается от других видов торговли. Как и везде тут тоже встречаются аферисты, мошенники, просто желающие обмануть и поживиться за счет других.

Давайте вместе рассмотрим примеры мошенничества в сфере торговли живым товаром – собаками, кошками, птицами, особенно экзотическими животными.

Способ No 1. Отдам в дар.

На некоторых сайтах стали выкладывать объявления, в которых предлагают бесплатно различных животных. И все было бы хорошо, но только вот оставлять такие предложения могут и мошенники!

Текст в таких объявлений может быть написан с подробностями и внушать доверие. Мошенники могут даже оставить в контактах номер телефона, по которому с ними можно будет связаться и услышать убедительный рассказ, почему животное отдается даром. Жертве могут предоставить в качестве доказательства различные фотографии и копии каких либо документов.

Вот только есть одна проблема – у хозяина нету возможности для личной встречи, чтобы передать вам питомца. И в этом случае мошенники просят оплатить перевозку животного. Жертве могут предложить перевести небольшую сумму на карточный счет или электронный кошелек.

Естественно, что после того, как деньги будут переведены, номер телефона мошенников будет отключен, а жертва останется без денег и животного.

Помните, если у вас нет возможности лично встретиться с продавцом, то можно воспользоваться услугой наложенного платежа – когда вы оплачиваете за перевозку после получения и проверки груза.

Способ No 2. Хозяин и его питомец в разных городах.

Схема обмана такая – в объявлении указывается интересное предложение о продаже дорого животного по заниженной стоимости. Потенциальная жертва после того, как свяжется с продавцом узнает, что он находится за границей или в другом городе.

Дальше начинается процесс вхождения в доверие и выманивание денег. Это происходит примерно таким образом: чтобы жертва ни о чем не догадывалась, мошенник придумывает убедительную историю о том, как он оказался в другом городе или стране. Мошенник может показать различные фотографии и копии каких либо документов. После этого он предложит перевести ему задаток на карточный счет или на электронный кошелек. Но поскольку схемы мошенников меняются и совершенствуются каждый раз, то какого-то конкретного сценария не существует.

Вот фрагмент общения с мошенником, который выдает себя за продавца:
«Мой котенок просто прекрасен! Мне так жаль с ним расставаться, но я не могу за ним больше ухаживать из-за частых разъездов по командировкам. Я могу отдать его вам через 3-4 недели, так как буду проездом в вашем городе. Но если вы хотите купить его, мне нужна гарантия того, что вы его купите. Моё предложение такое:
Вы высылаете мне 200$ задатком..........................»

Подобных вариантов может быть много, но все они будут сводиться к одному – жертва должны заплатить определенную сумму задатка.

Хотите убедиться, что это обман? Напишите продавцу, что как раз через пару дней сами будете в командировке в его стране или городе и сможете подъехать к нему, что бы посмотреть котенка и оформить сделку на месте. Скорее всего, после такого разговора продавец исчезнет.

Способ No 3. Схема на троих. Два продавца и покупатель.

Схема преступления проста: мошенник размещает, какое-либо объявление и договаривается о продаже с одним из своих покупателей, при этом просит жертву перевести задаток на карточный счет или электронный кошелек.

Однако мошенник указывает номер счета или кошелька другого человека, с которым он ранее договорился о покупке его товара. Таким образом жертва переводит деньги на карту другого продавца, а мошенник, получает товар, за который заплатил другой человек.

Реализация этого преступления может каждый раз отличаться в зависимости от ситуации, но в целом схема остается одной и той же, в которой один человек переводит деньги совершенно незнакомому продавцу, которого в последующем обвиняет в обмане, а настоящий мошенник попросту исчезает.

Способ No 4. Покупатель-мошенник.

Метод очень простой, и народе называется «Фишинг», главная задача которого узнать у жертвы данные её банковской карты.

Мошенник звонит по указанному в объявлении номеру телефона, и представляется потенциальным покупателем. При этом как правило его мало интересует сам товар и он сразу торопливо заверяет о своем желании совершить покупку.

Затем «покупатель» просит продавца предоставить ему личные данные банковской карты для перевода оплаты за товар. Вас должно насторожить, если «покупатель» начинает уточнять тип карты, срок ее действия, имя на карте и трехзначный код.

Как правило, общение с такими людьми происходит в спешке, они торопят продавцов, просят их не затягивать и быстрее сообщить информацию. Зачастую мошенник объясняет необходимость сбора этих данных тем, что оплата будет производиться от юридического лица, либо он будет оплачивать наличными в банковском отделении.

Помните, для совершения перевода на карту достаточно знать только ее номер!

Никогда не передавайте данные своей карты третьим лицам, кем-бы они ни представлялись. Строго секретными являются PIN-код карты, секретный трехзначный код, срок действия карты и паспортные данные.

Передавая эти данные, вы рискуете тем, что передадите чужому человеку доступ к своим карточным счетам!

Давайте рассмотрим еще несколько различных вариантов обмана покупателей, которыми пользуются недобросовестные продавцы.

Подделка документов.

Один из самых распространённых способов обмана является подделка различных документов, а именно родословной животного, так как самым распространённым способом обмана при продаже дорогих пород собак и кошек является разведение метисов.

В результате вязки на свет появляются очаровательные малыши, почти не имеющие отношения к чистой породе, но продаваемые как породистые животные. Как правило, их стараются продать в раннем возрасте, когда признаки породы не являются столь явными, как у подрощенных животных. Разумеется, покупателям могут предъявить и фото роскошных родителей и даже самих «родителей».

Как минимум требуйте заключить сделку договором купли-продажи, где будут прописаны различные условия, начиная от обязательств и заканчивая паспортными данными продавца. Как правила такая настойчивость покупателя отпугнет мошенника и он под различными предлогами начнет оттягивать момент подписания контракта, а в итоге и вовсе может сказать — извините, продано.

Особенно часто такое происходит на различных птичьих рынках и базарах, когда вам и документы с родословной покажут и родители у них чемпионы, но все это может оказаться обычным разводом или обманом.

Продажа животных на рынках.

Итак, мы плавно перешли к следующей опасности. Птичий рынок, рынок по продаже различных животных, зообазар.

Хотя о перекупщиках и недобросовестных продавцах уже много где писалось и в социальных сетях и на различных сайтах, все же упомянем о самых распространённых вариантах обмана на рынках и базарах:

Первое на что стоит обратить внимание — вам могут продать больное животное. К примеру, щенка или котенка могут подлечить и выставить на продажу. Затем начнется постоянное лечение, трата денег и, конечно же, нервы. Исходом таких историй может и вовсе быть печальным — летальный. Поэтому, при покупке животного всегда требуйте ветеринарный паспорт, посмотрите, какие прививки делали животному, обратите внимание на внешний вид малыша — здоровое животное характеризуется активным поведением, хорошим аппетитом, ровным дыханием, влажной и холодной мочкой носа.

Больные собаки и кошки становятся вялыми, безразличными, малоподвижными, предпочитают лежать, забиваясь в углы, поднимаются с места неохотно, иногда стонут или повизгивают. Мочка носа у таких щенков или котят будет сухая, нередко горячая, глаза слезящиеся, шерстный покров тусклый, может быть кашель, одышка.

Некачественные товары.

Довольно распространённое явление, которое встречается не только в сфере продаже животных, но и в повседневной жизни. Как обезопасить своего питомца от отравления просроченными продуктами — обращайте внимание на срок годности, на внешний вид упаковки, старайтесь покупать товары только у проверенных продавцов и обходить стороной сомнительные товарные марки.

В заключении хотелось бы сказать следующее:

Будьте бдительны и следуйте элементарным мерам предосторожности, благодаря которым вы сможете обезопасить себя!

Старайтесь не попадаться на уловки мошенников. Никогда и ни при каких обстоятельствах не отправляйте наперед деньги не убедившись в надежности продавца и не сообщайте секретные данные ваших банковских счетов!

Фото превью:
nifigasebe.net

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите