Дистанционное управление собаками

09.09.19, 10:06Рубрика: Новости

Группа израильских инженеров из Университета им. Бен-Гуриона разработала аппарат для управления служебными собаками — поводырями и спасателями — на расстоянии. С его помощью хозяин сможет отдавать команды, даже если животное не видит и не слышит его. Устройство пока находится на стадии тестирования.

Система состоит из жилета, который надевается на собаку, и пульта, с помощью которого человек дистанционно дает команды животному. На жилете закреплены четыре вибромотора с мягкими штыревиднымы накладками, которые проникают через шерсть и передают вибрацию на кожу. Они расположены на разных сторонах жилета: слева и справа в передней и задней частях. Вибромотор подключен к микроконтроллеру, принимающему сигналы с пульта и запускающему тот или иной вибромотор.

Постоянная вибрация правого переднего вибромотора означает поворот собаки на 360 градусов. Пульсирующая вибрация того же мотора означает, что собака должна отойти назад. Пульсирующая вибрация левого переднего вибромотора показывает собаке, что ей нужно подойти к хозяину. А одновременно постоянная вибрация двух задних вибромоторов означает, что собаке необходимо лечь.

Инженеры проверили работоспособность подхода на своей шестилетней собаке, помеси лабрадора-ретривера и немецкой овчарки. Разработчики выбрали четыре действия, которые собака уже изучила раньше, но выполняла их после голосовых команд. Тесты показали, что животное без труда справился с переходом на новую схему подачи команд.

По словам израильских специалистов, полезность их разработки заключается в том, что она позволит «общаться» с домашним питомцем-ассистентом людям с нарушениями речи, а также повысит эффективность командования животными в зашумленной среде, что найдут полезным, например, спасатели, использующие в своей работе поисковых и спасательных собак.

Отметим, что в настоящее время существует два основных способа управления животными — с помощью дрессировки и прямой электростимуляции мышц или других органов. Второй способ имеет гораздо большую перспективу, но пока его применяли ограниченно, причем в основном на небольших организмах, к примеру, на стрекозах и жуках.

Дрессировка же устроена намного проще, но не настолько точна, как прямая стимуляция. Во время дрессировки животное получает сигнал, обычно голосовой, выполняет действие и получает за это награду или наказание. Благодаря этому у обучаемого формируется приобретенный рефлекс.

Источник nplus1

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите