Разработа вакцина, которая поможет избавиться от аллергии на кошек

04.04.19, 09:25Рубрика: Новости

Ученые России нашил способ полностью вылечить аллергию на кошек, по информации телеканала Звезда.

Научный работник лаборатории иммунопатологии НИИ молекулярной медицины, врач-иммунолог Ксения Рябова прокомментировала «Звезде» информацию о разработке в России первой в мире вакцины от всех аллергенов на кошек.

Рябова объяснила, что часто люди с аллергией предпочитают терпеть и принимать препараты, а не отказываться от своих домашних питомцев. Оказалось, это чревато серьезными последствиями, в частности, к обострению астмы. Ситуация осложняется тем, что современные дети намного больше подвержены аллергической реакции на кошек, чем взрослые.

Сейчас врачи разрабатывают такую вакцину, которая будет работать сразу против восьми выявленных аллергенов на протеины, которые содержатся в шерсти, слюне и поте животных.

«В данный момент, так как эта вакцина будет содержать все восемь известных аллергенов на кошку, наша задача определить, какие из них более и менее значимы, в каком процентном соотношении их в этот препарат вносить. То есть сейчас речь идет о сборке самой вакцины», — рассказала Рябова.

Выяснилось, что такую вакцину в лучшем случае сможет поступить в общее пользование не ранее, чем через три-пять лет. Сейчас разработки ведутся совместно с Венским университетом под руководством профессора Рудольфа Валенто. Первый препарат из этого поколения выйдет в Германии.

«Если подтвердятся результаты клинических и доклинических исследований, можно будет говорить об излечивании аллергии. Не о купировании, не о затормаживании, а об эффективном воздействии на первопричину проблемы», — резюмировала Рябова.

Ранее о данной вакцине «Звезде» рассказал заведующий кафедрой иммунологии и аллергологии Сеченовского университета Александр Караулов. Он отметил, что в США уже пробовали разработать аналогичный препарат против одного аллергена, однако он оказался неэффективным против оставшихся семи.

Узнать подробнее об аллергии на домашних животных, ее симптоматику и способы лечения можно прочитав эту статью Все про аллергию на шерсть домашних животных.

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите