Пять признаков того, что ваша собака страдает аллергией

12.07.19, 16:32Рубрика: Ветеринария

Существует широкий спектр различных типов аллергенов, которые могут воздействовать на собак. Вызвать аллергию у собак может как пыльца и плесень, так пища и домашние химикаты. Выяснить, что вызывает аллергию у собаки не всегда просто и, что бы понять причину вы конечно должны знать основные симптомы проявления аллергии у собак.

Чувствительные лапы

Не все собаки терпимы к тому, чтобы их лапы держали в руках, а некоторые из них могут сильно суетиться и вырываться, если вы попытаетесь осмотреть их лапы или подстричь им когти, так как лапы могут быть гиперчувствительными в результате аллергии.

Некоторые аллергические реакции могут вызывать зуд, воспаление или повышенную чувствительность подушечек лап вашей собаки, поэтому если ваша собака вырывает свои лапы из ваших рук, не следует думать что ей щекотно.

Если ваша собака начинает сильно суетиться или вырывается из-за того, что вы пытаетесь просто прикоснуться к ее лапам, то возможно лапы вашей собаки страдают от аллергической реакции. Из-за аллергии лапы вашей собаки могут быть опухшими, что вызывает дискомфорт и боль при касании и ходьбе.

Не занимайтесь самолечением, отвезите собаку к ветеринару на осмотр!

Частые рецидивирующие ушные инфекции

Полное выздоровление при ушных инфекциях может быть сложным делом, так как у многих пород собак имеются глубокие слуховые проходы. Это означает, что некоторые ушные инфекции могут задерживаться, и рецидивировать в короткие сроки, но не смотря на это, при правильном лечении вы будете наблюдать положительную динамику выздоровления. Однако если ушные инфекции у вашей собаки не поддаются лечению, то причиной постоянных рецидивов может быть аллергия.

Аллергия часто приводит к дерматиту внутри и вокруг ушей, что приводит к развитию инфекций.

Диарея и рвота

Диарея, а также рвота – это неприятные проблемы, от которых могут страдать практически все собаки, часто это происходит из-за того, что они съели что-то неприятное вовремя прогулки на улице.

Однако если у вашей собаки часто возникает рвота или диарея, и вы не знаете, почему это происходит, то одной из причин, по которой вам следует обратиться к ветеринару, является пищевая аллергия.

Пищевая аллергия может вызвать у вашей собаки целый ряд симптомов, которые не связаны с пищеварительной системой, но при этом часто встречаются рвота и диарея, так что не списывайте их без предварительных анализов.

Храп

Брахицефальные собаки (породы, у которых форма головы с укороченной мордой) как правило, храпят из-за неправильного строения мордочки, но храп также может быть симптомом аллергии, особенно ингаляционной аллергии, вызванной частицами воздуха, такими как пыль или пыльца растений.

В этом случае аллергия вызывает раздражение дыхательной системы вашей собаки и может вызвать воспаление горла, которое может перекрыть дыхательные пути вашей собаки, что в свою очередь вызовет храп, когда собака расслабляется или ложится спать.

Если вы заметили, что ваша собака неожиданно начала храпеть, то попросите вашего ветеринара провести осмотр.

Навязчивое поведение

Наконец, у собак может развиться поведение одержимого типа, и это часто проявляется в таких вещах, как непрерывное вылизывание одного конкретного участка кожи, пока он не станет лысым и воспаленным. При кожной аллергии собака будет пытаться избавиться от раздражающих признаков аллергии, из-за которых кожа становится горячей, воспаленной и зудящей.

Аллергия – это первое, что будет рассматривать ветеринар, если ваша собака вылизывает определенный участок тела до такой степени, что он становится лысым.

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите