Контрабанда редких животных – борьба с преступностью

21.10.19, 13:55Рубрика: Новости

В Оренбургской области на этой неделе спасали краснокнижных черепах. Их пытались незаконно ввести в Россию из Казахстана. Полтора десятка мешков, забитых под завязку, – вот так выглядит «черепашья тюрьма». Иначе не назовешь, говорят оперативники. Всего здесь четыре тысячи сухопутных среднеазиатских черепах. Это один из самых ценных видов рептилий, занесен в Красную книгу. Путешествие выдержали не все, больше сотни погибли. Черепах везли из Казахстана, скорее всего, поездом. По горячим следам оперативники задержали двоих – мужчину и женщину. Возбудили уголовное дело по статье «Контрабанда».


«Черепахи временно размещены в здании ветеринарного факультета Оренбургского государственного аграрного университета. Судом в отношении задержанной избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ее сообщник находится под домашним арестом», – заявила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Оренбургская область превратилась в перевалочный пункт для тех, кто промышляет контрабандой краснокнижных животных. Среднеазиатские черепахи здесь – это самый популярный товар.

Девять миллиардов долларов в год – таков объем мирового черного рынка диких животных. На Россию приходится до полутора миллиардов. Основные каналы поставок проходят через крупные транспортные узлы и таможни: Петербург, Москву, Краснодар, Новосибирск, Владивосток. В страну контрабанда идет в основном из Центральной и Юго-Восточной Азии, а также из Африки.


Львиная доля живого товара сбывается в крупных городах. Здесь всегда есть спрос, а значит, и предложение. В интернете можно легко найти целые виртуальные магазины диких животных. Это один из них. Выбор здесь, как в целом зоопарке: от насекомых до крокодилов. Вот, например, нильский крокодил, занесенный в Красную книгу. Здесь же указана цена: от 25 до 300 тысяч рублей. Владельцы магазина признают, что некоторые товары достать непросто.

В прошлом году в России был принят закон «Об ответственном обращении с животными». Документ регулирует в том числе приобретение и содержание диких представителей фауны, а таковых только в одной Москве – тысячи.


В этом году российские власти решили сделать еще один шаг в борьбе с контрабандой и лишить перекупщиков потенциальных клиентов. В июне в дополнение к декабрьскому закону правительство утвердило список животных, которых отныне запрещено держать дома. В нем перечислены восемь классов, 33 отряда: крупные ядовитые змеи, крокодилы, львы, тигры, в перечне есть и пума.

Собаки, которые умеют находить наркотики, сегодня дежурят чуть ли не в каждом аэропорту и на вокзалах. В Казахстане ищеек теперь специально обучают для поиска живой контрабанды. В Центральной Азии аферисты все изобретательнее. Животных и их органы пытаются провезти под видом лекарств или сувениров. Опыт Казахстана может пригодиться и в других республиках СНГ. В Великобритании и США пошли дальше. Там существуют специальные подразделения полицейских и таможенников, которые борются с контрабандой животных.

Источник МИР24

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите