Руководство по выбору корма

28.08.19, 11:38Рубрика: Зоотовары

Справедливо будет сказать, что выбор различных вариантов кормов для кошек и собак может быть минным полем. Все владельцы домашних животных, конечно же, хотят покупать для своих питомцев только лучшие корма, однако выбор корма может оказаться не простым делом, потому что полки зоомагазинов сегодня забиты множеством кормов для животных, начиная от всемирных брендов, до малоизвестных производителей.

Читайте дальше, чтобы узнать о пяти основных соображениях, которые следует учитывать при выборе кормов для кошек или собак.

Выбор корма зависит от возраста животного

Щенки и котята, молодые и взрослые домашние животные имеют немного разные потребности в питании, и большинство марок кормов для домашних животных, даже самые простые, обычно предлагают на выбор корма для разного возраста. Это связано с тем, что для разной возрастной группы необходимы свои минеральные и витаминные добавки.

К примеру, если кормить взрослую собаку кормом для щенков, который содержит большое количество кальция и белка, то впоследствии это выльется в проблемы со здоровьем, а именно в мочекаменную болезнь.


Корм для щенков или котят подходит для домашних животных в возрасте до одного года (хотя некоторые бренды предлагают диапазоны, подходящие для кормления в возрасте до двух лет), после этого следует пища для взрослых животных до возраста семи или восьми лет, затем идет зрелая или старшая группа.

Пожилые собаки менее активны, поэтому им необходим корм с меньшим количеством калорий и жира, чтобы предотвратить ожирение. Также следует избегать пищи с повышенным содержанием соли, потому что пожилые собаки и кошки более подвержены сердечным и почечным заболеваниям.

Какой купить корм – влажный или сухой?

Как для кошек, так и для собак можно купить корм либо влажный, либо сухой. Многие владельцы домашних животных предпочитают кормить своих питомцев комбинированной пищей, однако не стоит смешивать 2 типа корма в одной миске. Лучшей идеей будет разделить по времени прием корма, например утром сухой, а вечером влажный.


Каждый корм, как влажный, так и сухой, имеет свои преимущества и недостатки:

Покупая влажный корм вы будете знать, что ваш питомец получит достаточно влаги во время еды, что положительно скажется на пищеварении. Также влажный корм предотвращает развитие проблем с почками и мочевыводящими путями в более позднем возрасте. Из минусов можно отметить дороговизну, и то, что такой корм будет быстро портиться в жаркую погоду, а также тот факт, что при употреблении исключительно влажного корма существует риск образования зубного камня.

О первых признаках развития зубного камня у домашних животных можно узнать прочитав эту статью: Причины, по которым неприятно пахнет изо рта у кошек.

Сухой корм, в виде гранул или галет, дешевле влажного, имеет долгий срок хранения, его удобно использовать в ежедневном рационе, не портится в жаркую погоду, а также предотвращает развитие зубного камня. Тем не менее, сухой корм не должен является единственным способом кормления домашних животных. Соблюдение диеты только в сухом виде может привести к обезвоживанию организма и связанным с этим проблемам. При такой диете у животного всегда должен быть доступ к чистой и свежей воде!

Для каждого животного и породы существует свой график приема пищи

Следующее, что нужно учитывать – это график кормления, который вы должны использовать для своего питомца. Собираетесь ли вы кормить питомца в строго установленное время, или вы оставляете всегда полные миски еды?

Для кошек ответ на этот вопрос относительно прост – они едят мало, но часто и, как правило, для них рекомендуется всегда оставлять еду в миске, чтобы они могли перекусить в любое время, для этого больше подходит сухой корм, так как он не испортится в жаркую погоду.


Собаки с удовольствием едят все то, что им предлагают, и могут продолжать прием пищи до тех пор, пока они не будут готовы к взрыву! Это касается в первую очередь гончих пород, особенно, таких как бигль, которые не знаю чувство сытости, и будут принимать пищу до тех пор, пока она имеется. Вы должны разделить прием пищи для своей собаки, по крайней мере, на два и возможно даже на три приема в день.

Какой выбрать корм – премиум или эконом?

Зачастую более дешевые бренды содержат больше пищевых наполнителей, менее качественного мяса, а также искусственных ароматизаторов и консервантов, которые не подходят для домашних животных, но было бы неверно полагать, что если альтернативный корм имеет более высокую цену, он будет лучше.

Проверьте и сравните список ингредиентов и компонентов, присутствующих в любом продукте и объективно оцените, оправдана ли высокая стоимость премиум-продукта или же это просто фактическая дорогая упаковка и наценка за бренд.

Спец – корма для животных

Помимо выбора корма, подходящего для жизненного цикла вашего питомца, вы должны рассматривать ряд дополнительных факторов, таких как специальные диеты, которые специально разработанные для кастрированных домашних животных, для беременных животных, или для животных страдающих определенными заболеваниями. Все эти факторы необходимо учитывать при выборе корма для домашних животных.

К тому же существуют специальные диеты для домашних животных, которые страдают диабетом, аллергией и повышенной чувствительностью к определенным компонентам пищи, определенной склонностью к проблемам с зубами, и которые могут потенциально помочь и поддержать здоровье вашего питомца.

Фото: feedsmart.ru

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите