Сельскохозяйственное животноводство в Казахстане

25.11.17, 15:20Рубрика: Сельхозживотные

Сельскохозяйственные животные: описание видов и пород.

Рассмотрим основные виды и породы сельскохозяйственных животных.

Крупный рогатый скот

Молочные породы:
Обычно в хозяйствах разводят молочных коров. Они составляют 80% всего поголовья.

Голландская порода
Эти черно-белые животные мускулистые и выносливые. Вес коров обычно равняется 800 килограммам, а вес быков – 1 тонне 200 килограммам. Новорожденные телята весят 35-40 килограмм и каждый день набирают около килограмма. Годовой удой достигает 4500 литров молока, его жирность–около 4%.

Айширская порода
Характерная черта – большие лирообразные рога как у быков, так и у коров. Грудь широкая, телосложение гармоничное, мускулатура выражена не очень сильно. Представители породы скороспелые, способны к рождению телят в двухлетнем возрасте.

Животные предпочитают умеренный климат, при котором отсутствует изнурительная жара. Айширские коровы очень выносливые и продуктивные. Годовой удой превышает 5000 литров, жирность до 4,2%.

Джейсерская порода
Это одна из самых старых пород. Окрашены коровы в бурый и коричневый цвет, возможны белые пятна. Обладают небольшой головой, облегченным костяком и крупным выменем чашеобразной формы. Все коров 450-500 килограмм, быков – не больше 700.

Животные неприхотливы и успешно акклиматизируются в любых условиях, в том числе и в засушливых. Хотя продуктивность умеренная, но жирность рекордная – достигает 7%.

Голштинская порода
Эта порода за несколько лет стала самой распространенной.Вес коров – до 700 килограмм, а быков – до 1200.

Голштинская порода славится высокими удоями: 7000-8000 литров молока. Правда, жирность его небольшая, до 3,7%.

Черно-пестрая порода
В зависимости от условий обитания сложилось несколько типов: среднерусские, дальневосточные, уральские и южные.

Производительность очень высокая. Среднегодовой удой – свыше 6000 литров, а рекордистки дают 18000 литров. Но молоко нежирное – 3,5%.Поэтому действия селекционеров направлены на повышение жирности.

Холмогорская порода
Характерны крепкий костяк, широкий зад, развитая мускулатура и объемное вымя. К тому же животные хорошо приспособлены к северным условиям.Весят быки до 950 килограмм, а коровы – 550. За гол дают более 6000 жирного (до 4%) молока.

Ярославская порода
Входит в число лучших молочных пород. Животные характеризуются черным окрасом, уникальной способностью приспосабливаться к окружающим условиям и отличными производственными показателями.

Эти животные небольшие: вес коров не более 500 килограмм, а быков – до 800. Молоко у ярославских коров очень жирное, свыше 4,5%.

Красная степная порода
Стоит на втором месте по распространенности. Ее содержат как в частных хозяйствах, так и на крупных фермах. Животные характеризуются красной окраской различного оттенка. У некоторых представителей породы на теле имеются белые пятна. Мускулатура у коров слабо развита, а вес небольшой – не превышает 550 килограмм. Порода превосходно приспособлена к знойному засушливому лету и к бедным пастбищам. Даже в экстремальных условиях обычные коровы ежегодно дают 4000-6000 литров молока, а рекордсменки – 8000-12000.

Мясомолочные породы
Обеспечивают владельцев не только молоком, но и мясом.

Симментальская порода
Животные неприхотливые, легко приспосабливаются к любым кормам. Вес коров – 600 килограмм, быков – свыше 800 килограмм. К тому же коровы дают неплохие удои – за год хозяева получают до 5000 литров молока, а некоторые – до 12000.

Швицкая порода
Порода ведет свое происхождение из Швейцарии. Коровы обычно обладают бурой окраской. Характерные черты – тонкая кожа, широкая грудь и короткая голова. Вес коров около 600 килограмм, быков – до 950. Коровы скороспелые, быстро акклиматизируются в любых условиях. Но они требуют хорошего ухода и соблюдения рациона.

Костромская порода
Эти серо-бурые животные очень крупные. Вес коров 800 килограмм, а быков – 1200. Они превосходно адаптируются к разным условиям и могут питаться любыми кормами. Среднегодовые надои – 4500-6000 литров молока 4%-й жирности.

Мясные породы
Животных, входящих в эту группу, держат ради диетического мяса.

Герефордская порода
Герефордские коровы – самые распространенные среди мясных пород. Они выделятся крупным мощным телом, широкой грудью, быстрым ростом, легкой приспособляемостью, спокойным нравом и неприхотливостью. Вес коров 600-650 килограмм, а быков – до тонны. Их мясо сочное и нежное, имеет небольшую жировую прослойку. Окрас тела красно-коричневый, а голова белая. Убойный выход– 60-70%. Молочность невысокая.

Калмыцкая порода
Хорошо приспособлена к холодам благодаря длинной шерсти с густым подшерстком и подкожному жиру. Окрас рыжий или красный с белыми пятнами.Представители породы быстро наращивают мышечную массу, обладают широкой грудью и спиной. Выход мяса составляет 60%. Молочные показатели низкие, но молоко жирное.

Мелкий рогатый скот

В эту группу входят козы и овцы.

Козы

Зааненская порода
Эта порода лидирует в Европе. Животные довольно крупные –весят 50-90 килограммов и выносливые. Козы отличатся повышенной плодовитостью и хорошей молочностью. За год они дают близко 650 литров молока 4%-й жирности.

Животные неприхотливы, быстро акклиматизируются в любых условиях. Характерный окрас – белый, но иногда рождаются бурые или серые козлята.

Тоггенбургская порода
Окрас коричневый с белыми пятнами. Вес – около 60 килограмм.Характеризуются очень высокой продуктивностью: среднегодовой удой доходит до тысячи литров.

Русская белая порода
Животные характеризуются белой мастью, комолостью, короткой без подшерстка шерстью, крупными размерами, хорошей плодовитостью и повышенной жирностью молока. За год козы дают до 500 литров молока, жирность которого достигает 5%.

Англо-нубийские козы
Принадлежат к мясомолочной группе. Они прекрасно себя чувствуют в каменистых пустынях. Козы обладают большими размерами и оригинальной внешностью. Для них характерны висящие уши. Козы весят 80-90 килограмм, а козлы – 130 килограмм.

Животные неприхотливы, питаются любой пищей. В год дают до 800 литров молока, жирность которого доходит до 8%.

Ангорская порода
Представители этой старинной породы шерстного направления великолепно приспособились к горным условиям. Их тело покрыто длинной волнообразной шерстью. Обычный окрас – белый, но встречаются серые и черные особи. Шерсть очень крепкая и качественная, славится особым блеском. Козы весят 35-40 килограмм, а козлы – 50-55.

Овцы

Все известные породы овец подразделяются на 4 группы: мясные, мясосальные, или курдючные, мясошерстные и шерстные.

Романовская порода
Эта старинная порода, выведенная на российских просторах, не потеряла своей популярности и является самой распространенной. Животные характеризуются повышенной плодовитостью и быстрым ростом. Овцы рождают по несколько ягнят в любое время года.

Вес овечек – 40-50 килограмм, а баранов – 80-100. Животные дают не только высококачественное мясо, но и молоко, жирность которого достигает 7%. Годовой удой – около 100 литров молока.

Эльдибаевская порода
Животные этой породы выделятся повышенной выносливостью. Они не боятся изнуряющей жары, сильного холода и пронизывающего ветра, выживают даже на скудном подножном корме. При этом им удается набрать нужный вес: овцы 75 килограмм, а бараны – до 100.

Гиссарская порода
Эта порода входит в группу курдючных. Их характерная черта –накопление в области хвоста, в курдке, больших жировых запасов. Все овцы –90-150 килограммов, а барана – 180-190. К тому же почти третья часть веса припадает на курдюк. Плодовитость невысокая.

Порода Меринос
Эта порода имеет шерстную направленность. Овцы обладают мягкой густой шерстью, из которой изготавливают высококачественные ткани. Масса тела животных небольшая: бараны весят около 110 килограмм, а овцы – 50-60. Зато каждая особь дает до 18 килограмм тонкорунной шерсти.

Куйбышевская порода
Порода мясной направленности отечественногопроисхождения.Характеризуется выносливостью и скороспелостью. Диетическое мясо не издает запаха баранины. Животные обладают мускулистыми ногами, плотной шеей, широкой грудью, крепким телосложением и безрогой головой. Вес овцы 100 килограмм, а барана – 190.

Куры

Всего существует свыше 100 пород кур разной направленности: яичных, мясных, мясояичных, бойцовых, декоративных.

Яичные породы
Как видно из названия, выращиваются ради яиц.

Порода Леггорн
Эта порода занимает лидирующее положение в мире. Куры отличаются разнообразным окрасом. Чаще всего встречаются белые, черные и красные птицы. Они обладают длинной шеей и пропорциональным красивым телом.Куры нетребовательны, способны приспосабливаться к любым условиям. За год курица дает 300 яиц.

Русская белая порода
Куры характеризуются белым окрасом, крупной конституцией, невосприимчивость к инфекциям. Молодняк быстро растет, рано начинает яйцекладку. Мясная продуктивность птиц отличается высокими показателями.

Мясояичные породы
Птицы сочетают отличную яйценоскость с высокой мясной продуктивностью.

Адлерская серебристая порода
Куры обладают красивым окрасом – белым с серебристыми пятнами, что позволяет их легко отличить от других пород. Они выносливы, устойчивы к инфекционным болезням, не требуют особых условий. Куры, хотя и некрупные, но мясистые. Начинают нестись в 5 месяцев.

Мясные породы
Выращиваются ради мяса, яйценоскость низкая.
Порода Кохинхин

Могут иметь разнообразную окраску: золотистую, черную, палевую. Отличаются густым оперением, в том числе и на ногах. Поэтому легко переживают морозные зимы. Хотя порода мясная, но яйценоскость довольно высокая.

Утки

Все породы подразделяются на яичные, мясные, мясояичные, пуховые.

Мясные породы, Мускусные утки, или индоутки
В отличие от сородичей, способны жить без воды, не издают громких криков, легко уживаются с курами и другими птицами. Хотя вес они набирают не очень быстро, но дают вкусное нежное мясо, содержащее мало жира.Ценятся как хорошие наседки. Самцы весят до 5 килограмм, самки – около 2,5.Окрас может быть разнообразным.

Пекинская порода
Эта старинная порода, выведенная в Китае, пользуется огромной популярностью. Отличаются скороспелостью, уже в 2 месяца весят как взрослые особи: самцы – близко 4 килограмм, самки – 3,5. Мясо очень вкусное, но жирное.

Мясояичные породы

Серая украинская порода
Самцы и самки различаются окрасом. Кроме высокой мясной продуктивности, довольно яйценоские. За год дают 120 яиц, а рекордсменки – 250.
Порода Голубой фаворит

Характерная черта – необычный серо-голубой окрас. Очень выносливы и жизнестойкие. Весят до 5 килограмм. За год дают 140 яиц.

Порода Мулард
Утки не привередливые и миролюбивые. Получены путем гибридизации. Поэтому яйца непригодны для высиживания. Скороспелые, отличаются рекордной мясной продуктивностью, сходной с бройлерными курами. Уже в 4 месяца достигают 7 килограмм веса. Мясо обладает изумительным вкусом.

Помимо хорошо зарекомендовавших себя старых пород, селекционеры постоянно выводят новые породы сельскохозяйственных животных.

Фото превью:
nashzeleniymir.ru

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите