10 причин, что бы купить рептилию

20.06.19, 17:07Рубрика: Террариумные обитатели

Если вы рассматриваете рептилий в качестве домашних животных, постарайтесь предварительно собрать как можно больше информации о предпочитаемом виде. Домашние рептилии могут быть отличными и полезными домашними питомцами, и хотя далеко не всех из них можно погладить и обнять, они все равно займут свое место в вашем сердце.

Итак, основные причины, по которым рептилии могут стать отличными домашними питомцами:

Большое разнообразие видов

Для каждого дома и владельца есть своя подходящая рептилия – от крошечных гекконов до черепах, гигантских игуан, маленьких и больших змей.

Исторически рептилии развились таким образом, чтобы занять каждую экологическую нишу и среду обитания, это означает, что можно купить рептилию, подходящую для любых ограничений пространства и времени.

Кукурузные змеи, леопардовые гекконы, обыкновенные мускусные черепахи и бурые анолисы – все это примеры видов, которые подходят для начинающих любителей рептилий, но есть целый ряд других представителей данного вида.

Отсутствие грязи и запаха

Рептилии намного менее грязны, чем обычные млекопитающие. В зависимости от вида, они могут оставаться взаперти в своем террариуме или аквариуме, и если вы сохраняете в чистоте их место обитания, то от них совсем не будет запаха.

Отсутствие аллергии

Шерсть, пылевые клещи и перхоть домашних животных могут вызывать у большого количества людей аллергическую реакцию, и как бы мы ни любили наших пушистых млекопитающих или птиц, рептилии дадут форум любому домашнему животному.

Нет сложности с кормлением

Поскольку метаболизм у рептилий намного медленнее, им не нужно есть столько же, сколько употребляют теплокровных животные того же размера, причем у некоторых видов метаболизм составляет лишь 10% от аналогичных млекопитающих. Часто проблема заключается в том, что рептилии нуждаются в живой пище, но многие виды будут жить счастливо на готовых кормах или будут травоядными.

Рептилии – долгожители

Большинство рептилий живут намного дольше, чем любые другие домашние животные. Вам не придется каждые 2 года ездить в зоомагазин, чтобы купить нового хомяка, или дважды в год, чтобы купить аквариумную рыбку. Это означает, что многие из рептилий не подходят в качестве краткосрочного домашнего питомца.

Рептилии не оставят вас без внимания

Вопреки сложившемуся мнению рептилии прекрасно различают, и узнают членов своей семьи. Нет ничего лучше, чем войти в комнату с этими питомцами, и увидеть маленькие мордочки, смотрящие на вас из своих резервуаров. Кто-то скажет, что появление человека рептилии связывают с пищей, и в целом будут правы, но многие из них специально вылезут из своих домиков, и будут искать своих хозяев для того, что бы на них обратили внимание.

Отсутствие шума и беспорядка

Многие домашние питомцы, будь то кошки, собаки или пернатые питомцы могут создать в квартире немного больше шума, чем нравится вам или вашим соседям, чего не скажешь о рептилиях. Рептилии будут более чем довольны тем, что остаются дома одни, в тишине и покое, на целый день или даже на ночь, если вы уезжаете на выходные. Они не будут издавать в ваше отсутствие столько шума, чтобы раздражать соседей, и будить своих хозяев по ночам.

Нет необходимости в прогулках

Рептилиям не нужны прогулки на улице или ежедневные тренировки. Если у вас ненормированный рабочий график, вы проводите дома мало времени, или просто знаете, что у вас не будет достаточно времени, что бы уделять внимание своему питомцу, тогда рептилии отличный выбор для вас, просто помните, что им нужно немного вашего времени, и к ним нельзя относиться как к украшению.

Незабываемые впечатления

Вы можете создать для своих питомцев часть тропического леса, пустыни или подводного пейзажа в своем собственном доме и заселить его рептилиями, которых можно купить у заводчиков. Красиво и правильно оформленный террариум или аквариум будет вызывать восхищение у ваших гостей. Вы можете выбрать редкие виды и создать им подходящую среду для их размножения и, даже если ваши питомцы никогда не вернутся в дикую природу, то это увлечение может перерасти в бизнес.

Каждый день новые исследования

Имея у себя дома в качестве домашних питомцев рептилий, вы никогда не перестанете учиться, так как наблюдение за экзотическими домашними питомцами всегда будут приносить новые открытия. Ваш маленький питомец может стать для вас проводником в мир знаний и обучения.

Однако при содержании рептилий есть нюансы, которые нельзя упускать из вида. В то время как большинство рептилий стоят не так дорого, их террариумы и оборудование могут быть дорогостоящими. Но как только вы приобрели стартовый комплект, то дальнейшая стоимость на содержание рептилий сведется к минимуму. В зависимости от вида рептилий, которых вы держите, корм может стоить дороже, чем, например, такое же количество собачьей или кошачьей еды, но если учесть, что рептилия съедает лишь часть того количества, которое она получит, в целом кормежка обходится дешевле.

Само собой разумеется, что любое животное будет нуждаться в заботе, внимании и времени, и для рептилий ключевым является предварительное изучение вида. Поскольку они могут жить десятилетиями, убедитесь, что у вас есть время и сейчас, и в будущем, чтобы позаботиться о них.


Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите