Вред табачного дыма для здоровья животных

29.07.19, 15:50Рубрика: Полезно знать

Все мы знаем, к каким рискам для людей приводит пассивное курение сигарет, сигар и других табачных изделий. Наиболее беззащитными перед табачным дымом являются дети, поэтому нельзя курить при детях, даже если вы находитесь на свежем воздухе.

Но почему-то многие любители домашних животных забывают или даже не осознают, что пассивное курение так же представляет опасность и для домашних животных, и может иметь такие же тяжелые последствия для здоровья наших питомцев.

Что такое пассивное курение?

Термин «пассивное курение» относится к вдыханию табачного дыма человеком или животным, которые активно не курят. Если вы находитесь в присутствии кого-то, кто курит, вы будете чувствовать запах сигарет и вдыхать табачный дым. То же самое относится и к домашним животным, которые так же подвергаются риску развития проблем со здоровьем или ухудшения существующих проблем со здоровьем.


Какие животные могут пострадать от пассивного курения?

Домашние питомцы, такие как кошки и собаки, проводят большую часть своего времени с людьми, и поэтому чаще всего страдают от длительного и постоянного воздействия пассивного курения.

Другие животные, живущие в клетках, будь то птицы или грызуны тоже очень чувствительны к табачному дыму, поскольку у них хрупкая дыхательная система. Особенно, из-за пассивного курения, страдают птицы, потому что их клетки располагаются на высоте, где может скапливаться табачный дым.

Даже аквариумные рыбы могут страдать от воздействия табачного дыма в атмосфере, так как он может вводить токсины в воду, в которой они живут.

Держите вашего питомца подальше от табачного дыма

К домашним животным важно применять те же правила, что и к курению при детях – просто не курите вокруг них и особенно в квартире или в других закрытых помещениях. Никогда не курите в помещении, где находится ваш питомец! Никогда не позволяйте кому-либо курить вокруг ваших питомцев!


Какие возникают последствия для здоровья домашних животных

Пассивное курение при регулярном и длительном воздействии может привести к различным болезням и ухудшению состоянию здоровья у домашних животных. Все мы знаем, что курение может вызывать рак легких и горла у людей, а также другие проблемы с сердцем. Домашние питомцы более восприимчивы к болезням, связанным с курением, чем люди, так как их организм менее устойчив к курению.

Зарегистрированы случаи заболеваний вызванных пассивным курением у домашних животных, таких как рак трахеи у кошек, развитие лимфомы у кошек и собак, образование рубцовой ткани легких, раковых и пред раковых поражений легких. Данные заболевания у животных были выявлены после смерти животного в процессе патологоанатомического вскрытия.

Наряду с этими серьезными и опасными для жизни заболеваниями, вызванные пассивным курением, существуют еще и другие, которые не менее опасны для здоровья и жизни домашних питомцев. Одним из таких является астма, а различные легочные заболевания и инфекции, такие как кашель, простуда или бронхит, могут быть усугублены пассивным курением и привести к осложнениям и ухудшению состояния.

Связанные с пассивным курением заболевания у домашних животных невероятно болезненны, дороги в лечении и могут значительно сократить продолжительность жизни вашего питомца. Так же помните, что никотин вреден для вашего питомца, поэтому держите его подальше от дыма сигарет, сигар и других табачных изделий.


К счастью, такие заболевания можно полностью предотвратить, просто следите за тем, что бы вы не курили в присутствии вашего питомца, держите его подальше от курильщиков, и не позволяйте вашему питомцу заходить в помещение, в котором постоянно накурено.

Будьте ответственным владельцем домашнего животного! Люди, которые действительно любят своих питомцев, будут держать их подальше от табачного дыма!


Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите