10 причин, чтобы купить крысу

21.08.19, 12:49Рубрика: Грызуны

Многие люди, которые никогда не заводили крыс, могут сильно заблуждаться относительно того, будут ли эти животные хорошими домашними питомцами. Многие из причин, описанных в этой статье, могут стать для вас приятным сюрпризом. Итак, вот 10 причин, по которым у вас должна быть домашняя крыса:

1. Крысы индивидуальны

Вы можете этого не знать, но у каждой крысы своя индивидуальность, и они могут сильно друг от друга по характеру. Некоторые крысы застенчивы, и спокойны, в то время как другие могут быть очень общительными и активны. К тому же крысы очень сильно отличаются по уровню интеллекта.

За крысами увлекательно наблюдать, когда они растут, и развиваются и как проявляются черты их личности и характера. По мере того, как вы формируете, и выстраиваете свое отношение с питомцем, вы поймете его намного лучше, взаимопонимание сделает жизнь питомцев более счастливой.


2. Крысы самостоятельны

Хорошо известно, что крысам нужно ежедневное социальное взаимодействие – они любят играть и общаться. Но если вы очень заняты делами или работой или вы оставили своего питомца одного на время отпуска, крысы могут самостоятельно развлекаться в течение многих дней подряд. Пока у них есть постоянный запас свежей пищи и воды, вам не придется беспокоиться о них.

3. Крысы социальные животные

Людям, которые не любят крыс, это трудно понять, но крысы невероятно социальные животные. Они любят общаться с людьми или другими представителями своего вида. Они будут постоянно ухаживать за другими крысами, и играть друг с другом. Крысы очень привязываются к своему хозяину, поэтому, чем больше времени вы будете проводить с ними, тем больше поймете, что они с нетерпением ждут с вами встречи.

По этой причине, если вы часто и длительно отсутствуете, рекомендуется всегда заводить более одной крысы. Ваши питомцы станут гораздо счастливее, если будут не одиноки.

4. Крысы – чистые домашние питомцы

Как и многие другие животные крысы метят свою территорию, особенно самцы. Со временем, как только крысы установят свои границы, они станут это делать реже. Однако если вы будете регулярно чистить клетку, вряд ли вы заметите какие-либо запахи. Позвольте им самим выбрать область, которую они будут использовать в качестве туалета и поставьте туда небольшую урну.


5. У крыс низкие затраты на содержание

По сравнению с другими домашними животными содержание крыс относительно дешевое. После того, как вы купите клетку для грызунов и некоторые аксессуары, а также продукты питания, то на этом ваши затраты прекратятся. Пищевые смеси для грызунов довольно недороги, кроме того, крыс можно кормить многими продуктами с вашего стола. Вы можете самостоятельно изготовить дополнительные принадлежности и домики внутри клетки из картона и деревянных палочек.

6. Крыс можно дрессировать

Крысы считаются умными животными, и вы можете научить их выполнять некоторые базовые трюки. Если вы потратите время на их обучение, и будете вознаграждать их угощениями, тов течение нескольких недель сможете научить их выполнять несложные команды и трюки, такие как – подойти, когда их зовут, встать на задние лапы, лежать на спине лапками вверх и многие другие.

Любая дрессировка животных всегда требует терпения, но в последующем это поможет вам сформировать более тесную связь с вашим питомцем. Помните, что у каждой крысы свой уникальный темперамент, и если ваш питомец не заинтересован в изучении трюка, то не стоит дрессировать его насильно.

7. Крысы очень дружелюбны

Крысы обычно царапаются или кусаются только в том случае, если они напуганы и чувствуют угрозу или по какой-то причине испытывают боль. Им нравится, когда с ними обращаются нежно и с любовью, они всегда рады общению с людьми и по этой причине крысы идеальные домашние животные.


8. Крысы редко болеют

Крысы невосприимчивы ко многим болезням, по сравнению с некоторыми другими породами грызунов они не болеют так часто. Однако самки крыс склонны к опухолям молочной железы, это главное заболевание, о котором вам нужно знать. Помимо опухолей молочных желез, если вы поддерживаете хорошие условия жизни своих крыс, кормите сбалансированной диетой, и уделяете им много внимания, вы практически не встретите у этих питомцев других заболеваний.

9. Крысы бывают разных окрасов и размеров

Помимо индивидуального характера крысы отличаются друг от друга множеством окрасов и типами шерстяного покрова, а также размерами и длинной тела. Существует даже безволосая порода крыс для людей с аллергией! В виду большого разнообразия вы можете купить питомца на любой вкус.

Прежде чем принять решение о покупке крысы, вам следует провести некоторое время для изучения видов и их особенностей. Если вы решите, что вам нужен определенный окрас или тип меха, вы сможете найти заводчиков, специализирующихся или разводящих практически все типы и породы на страницах нашего сайта, в разделе «Грызуны».

10. Крысы недорогие питомцы

Крыс можно купить во многих зоомагазинах, в интернете всегда можно найти объявления о продаже крыс, некоторые иногда отдают крыс бесплатно, и даже с клеткой и аксессуарами. Как упоминалось ранее, по всей стране тоже есть много заводчиков крыс, поэтому не существует недостатка в выборе вариантов для поиска крыс. Это означает, что у вас есть большой выбор, вследствие чего цены на таких питомцев остаются низкими.

Заключение

Как видите, при правильном подходе к содержанию питомца, уход за домашней крысой не доставляет много хлопот. Удовольствие от общения с этим юрким и смышленым зверьком вам гарантировано, а питомец обязательно отблагодарит вас за вашу любовь и заботу!

Фото: artfile.me

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите