Домашние кошки: уход и гигиена

14.08.18, 10:32Рубрика: Кошки и котята

Уход за зубами

Зубы домашних кошек нуждаются в правильном уходе. В противном случае они начинают портиться и болеть, нарушаются пищеварительные процессы, воспаляется слизистая желудка.

Чтобы избежать проблем, необходимо соблюдать 3 правила:

  • периодически осматривать ротовую полость;
  • систематически чистить зубы;
  • правильно организовать питание.

Осматривать полость рта нужно еженедельно. Помимо самостоятельного осмотра, 1-2 раза в год рекомендуется показывать кошку ветеринару.

Осмотр проводят только в том случае, когда домашний питомец находится в хорошем настроении. Перед процедурой нужно почесать кошку, ласково с ней поговорить.

Во время осмотра нужно смотреть на состояние зубов и десен, цвет эмали, присутствие зубных отложений и запаха. Также следует слегка надавить на зубы, чтобы проверить наличие боли.

Для чистки зубов можно использовать зубную щетку либо палец, надев на него специальный колпачок или обернув его тканью. Чистят зубы пастой, предназначенной для кошек. Она имеет запах рыбы. Щетку нужно брать мягкую, так как твердая может поранить десна и вызвать боль.

Чистят зубы домашним питомцам так же, как и людям. Щеткой водят в разных направлениях, тщательно очищая эмаль. Сначала чистят моляры, а затем передние зубы. Единственное отличие в частоте процедуры. Кошкам достаточно чистить зубы 1-2 раза в неделю.

Если вы решили купить котенка, то сразу же начинайте приучать ее к гигиене:

  • накормленного малыша берут на руки и гладят;
  • палец мочат в мясном бульоне и дают понюхать питомцу;
  • аккуратно почесывают десны и зубы, с каждым днем продвигая палец все глубже;
  • после привыкания вместо бульона на палец намазывают зубную пасту.
  • аналогично приучают питомца к зубной щетке.

Если домашнюю кошку с детства не приучили к гигиеническим процедурам, то чистку можно заменить обработкой антибактериальным раствором. Его вливают в пульверизатор и обрабатывают ротовую полость после еды, чтобы уничтожить микробы.

Для удаления зубного камня эмаль протирают красным вином, а затем обрабатывают ее кашицей из соды.

Уход за ушами кошки

Если вы приняли решение купить кошку, то должны знать, что ей нужно еженедельно осматривать ушки и периодически их чистить. Обычно чистят уши ежемесячно, а если обнаруживают скопления серы, пыли, грязи, то чаще. Некоторые породы кошек, например, сфинксы, нуждаются в ежедневной чистке, рексы – в еженедельной. Украинским левкоям, американским керлам и шотландским кошкам достаточно чистить уши раз в 2 месяца.

Лучше всего очищать уши специальными средствами, которые закапывают в ушную раковину. Они размягчают грязь и облегчают ее удаление. Нельзя закапывать в уши перекись водорода, мыльные и спиртсодержащие растворы, они могут травмировать нежные ткани.

Чистку ушей домашним кошкам проводят в несколько этапов. Заранее нужно приготовить палочки, ватные диски, плотную ткань, очищающее средство, фонарик.

Чтобы процедура не вызывала у домашнего питомца беспокойства, предварительно нужно его успокоить. Можно дать животному обнюхать предметы для чистки. Чтобы избежать травм, рекомендуется обездвижить кошку, туго спеленав ее.

Осторожно отодвигают ушную раковину наружу и ватной палочкой или диском вычищают грязь. При использовании диска действовать им нужно очень осторожно и не засовывать глубоко в уши, чтобы не повредить барабанную перепонку.

При проведении профилактической очистки достаточно ватного диска. Если же заметны загрязнения, то нужно купить специальный лосьон и лигель. Если нет специальных средств, то можно воспользоваться вазелиновым маслом. Не стоит делать самодельные ватные палочками. Вата с них может сняться и закупорить ушной проход, что потребует помощи ветеринара.

Питомца успокаивают, надежно фиксируют и выворачивают ему ушную раковину. Ватный диск смачивают в лекарстве и протирают им внутренность уха, удаляя грязь. Затем той же жидкостью смачивают ватную палочку и вычищают ею ушные изгибы. Палочки постоянно меняют. Для процедуры их может понадобиться 15-20 штук.

После удаления крупных частичек палочку снова смачивают препаратом и протирают слуховое отверстие на глубину в 0,5 сантиметров. Для избежания попадания крупных частичек в слуховой проход при чистке движения нужно направлять наружу, а не внутрь. По окончании процедуры рекомендуется в уши насыпать немножко борной кислоты.

Если грязь насыщенного черного цвета, накапливается очень быстро, а животное постоянно трясет ушами и расчесывает их, то скорее всего, подобные признаки говорят о наличии ушного клеща. В таком случае следует проконсультироваться с ветеринаром, который при помощи специальных препаратов проведет чистку ушей.

Чистку ушей осуществляют ежедневно до полного уничтожения клещей. Обычно процесс занимает около двух недель. Раз в 5 дней следует закапывать препарат назначенный ветеринаром в слуховое отверстие. При этом нужно держать кошку, чтобы не допустить вытекания лекарства, так как питомец начинает сильно трясти ушами.

Если вы не решаетесь самостоятельно чистить уши, то можете обратиться в ветеринарную клинику.
Так же, если при осмотре обнаруживаются покраснения ушной раковины, неприятный запах из нее или выделения, то нужно показать питомца ветеринару.

Уход за глазами кошки

Периодически следует осматривать глаза. Для этого мордочку поворачивают к источнику света.

Если глаз краснеет или мутнеет, обнаруживаются гнойные выделения либо частое слезотечение, становится заметным третье веко, то нужно показать кошку ветеринару.

Обычно промывают глаза еженедельно. Для процедуры рекомендуется растворить 2 чайные ложки борной кислоты в половине стакана теплой воды. Если кислоты нет, то можно взять подогретую чистую воду, настой ромашки или чай. Для ромашкового настоя столовую ложку цветов заваривают стаканом кипятка. Настаивают 15-20 минут.

Питомца следует погладить и взять на руки. Затем смачивают ватный тампон и обрабатывают им веки. Если веки слиплись, влажным тампоном водят по векам в направлении от наружного угла к внутреннему. Нельзя использовать сухие материалы. Они способны повредить глаз.

Если вы обеспечите правильный уход питомцу, то сможете любоваться красивым фото кошки.

Данные рекомендации подготовлены совместно со специалистами ветеринарной клиники «Мастино».

Фото превью:

pinterest.co.uk

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите