Что надо знать о питомцах перед покупкой

29.08.19, 16:31Рубрика: Полезно знать

Например, вы хотите купить собаку, но если вы большую часть времени проводите на работе или не любите гулять вечерами, то вам, скорее всего, придется исключить это животное из списка желаемых питомцев. Выбор домашних питомцев в первую очередь должен соответствовать вашему образу жизни!

Для того чтобы вы смогли принять верное решение ниже приведено краткое описание некоторых популярных видов домашних животных, а также указано время и финансовые обязательства, которые необходимы для их содержания.

Если вы хотите купить щенка или собаку

Без сомнения, из всех домашних животных, самые требовательные к уходу и содержанию это собаки. Им требуется ежедневно уделять по нескольку часов своего внимания, совершать сними прогулки и тренировки, а также заниматься их дрессировкой. Также этим животным необходим регулярный осмотр у ветеринара и поездки на вакцинацию.


Для содержания и ухода необходимо купить различные аксессуары и предметы гигиены, такие как поводок, ошейник, игрушки, расчески, шампуни и многое другие. А для разных пород и возрастов животного требуется своя сбалансированная диета и корма. Содержание собак не ограничивается первоначальной ценой покупки вашего питомца, основные затраты будут на протяжении всей жизни.

Собаки всех пород, типов и размеров, взрослые и маленькие требуют много любви, внимания и заботы. Средняя продолжительность жизни собак более 10 лет, поэтому выбирая себе четвероногого друга, следует понимать, сможете ли вы содержать его всю жизнь и обеспечить ему необходимые условия быта. Выбирайте домашнее животное, которое вы можете себе позволить.

Если вы твердо решили, что собака – это животное, которое подходит вам и вашему образу жизни, если вы будете следовать нашим рекомендациям по уходу и содержанию, то приобретете себе не просто домашнего питомца, а получите преданного и верного четвероногого друга!

Стоимость покупки щенков – средняя. Стоимость содержания собаки – высокая. Уровень ухода и внимания, требуемый собакам – очень высокий.

Если вы хотите купить котенка или кошку

Следующими популярными домашними питомцами являются кошки, которые привлекают людей своей красотой, грациозностью, игривым нравом, развитым интеллектом и своей независимостью.

Следует принять во внимание, что кошки также требуют значительного внимания и финансовых затрат на содержание. К тому же, в зависимости от породы, стоимость затрат на покупку котенка может варьироваться от ста до нескольких тысяч долларов.

Для содержания кошек вам потребуется приобрести миски, когтеточку, лоток и лежанку либо специальный домик. Эти вещи обеспечат вашему питомцу комфортные условия для жизни, наряду с этим потребуется приобрести еще несколько предметов для ухода и гигиены.

Средняя продолжительность жизни кошек от десяти до двадцати лет. Продолжительность жизни кошек зависит от многих факторов, в том числе от их здоровья, кормления, мест и условий существования. Если вы хотите, что бы питомец радовал вас долгие годы необходимо следовать нашим рекомендациям и советам по уходу и содержанию.

Стоимость покупки котят – средняя. Стоимость содержания кошек – высокая. Уровень ухода, требуемый для кошек – высокий.

Если вы хотите купить хорька

Хорьки, или как их еще называют фретка, очень активные и жизнерадостные экзотические питомцы, наделенные особым интеллектом. Они легко поддаются дрессировке, приучаются к лотку, и дружат с другими домашними животными. Хорьки очень любят проводить время в прогулке на свежем воздухе.

Содержание хорька – удовольствие не из дешевых, для него необходима клетка, шлейка, лоток с наполнителем, всевозможные игрушки и качественный корм. Одним из минусов содержания хорьков является их резкий и неприятный запах, особый сильно пахнущий секрет выделяют их половые железы. Если вы не собираетесь заниматься разведением хорьков, то фактически это будет означать кастрацию или стерилизацию животного.


Хорьки подходят больше всего активным людям с сильным, ответственным характером, которые будут с желанием и интересом заниматься со своенравным и самостоятельным питомцем. Время от времени эти зверьки любят демонстрировать характер, но правильная, терпеливая и в меру настойчивая дрессировка довольно быстро принесет свои плоды.

Стоимость покупки хорька – средняя. Стоимость содержания хорьков – высокая. Уровень ухода, требуемый для хорьков – очень высокий.

Если вы хотите купить попугая

Эти экзотические птицы являются популярными домашними питомцами, они очень красивые и интересные. Попугаи легко приручаются, и привязываются к человеку, они отличаются «редким умом и сообразительностью». К тому же многие из них способны научиться разговаривать и повторять слова за человеком.

Такие птицы, как правило, тесно связаны с людьми и нуждаются в ежедневном внимании и общении со своими хозяевами. Птицы очень восприимчивы к стрессу и тревоге, и уход за ними требует определенного ежедневного количества времени. Средняя продолжительность жизни попугаев доходит порой до нескольких десятилетий, вот уж действительно домашнее животное на всю жизнь!

Питомца необходимо обеспечить собственным домиком – клеткой с внутренним убранством, игрушками и аксессуарами. Клетку необходимо ежедневно чистить, и убирать от мусора и отходов. Чем больше размер птицы, тем больших размеров ему нужна клетка и свободное место.


Особое внимание следует уделить ежедневному рациону, это не только зерновые смеси, но и различные фрукты, овощи, зелень и каши. Правильное и сбалансированное питание гарантирует вашему питомцу долгие годы жизни.

Узнайте больше «О содержании птиц»

Пернатые питомцы всегда вызывали у людей интерес и увлечение, создавая необходимые условия содержания и ухода, вы заведете себе необыкновенное животное которое, будет постоянно вас радовать. С попугаем вам не грозит чувство одиночества.

Стоимость покупки попугая – от средней до высокой. Стоимость содержания попугаев – средняя. Уровень внимания, который требуются попугаям – высокий.

В следующих статьях мы расскажем о других, не менее интересных домашних питомцах, таких как грызуны, аквариумные рыбки, пауки и скорпионы, ящерицы и змеи, а также о насекомых.

Фото: umelitsa.ru/1000statei.ru

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите