История собаки по кличке Хан

11.11.19, 10:50Рубрика: Истории о спасении животных

СПАСЕНИЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Давайте делать этот проект вместе!

Присылайте нам свои письма с рассказом и фотографиями ваших питомцев, которые мы будем публиковать на нашем сайте, что бы теплыми рассказами согреть всех читателей в эту холодную осеннюю погоду.

Если у вас есть домашний питомец – собака, кошка, кролик или любое другое животное, о котором вы хотите рассказать, что бы о нем узнала вся страна, напишите нам письмо по адресу: info@zoomir.kz

Что должно быть в письме:

  1. Кличка животного и история о том, как он у вас появился. Расскажите о его характере, и какие у него привычки.
  2. Качественные фотографии вашего питомца.
А пока мы ждем Ваши новые письма прочитайте еще одну историю, которая произошла с ротвейлером по кличке Хан.

Детство Хана

Мое детство и юность прошло так, что мне только завидовали уличные собаки – я попал в хорошую, любящую животных семью. В моей жизни было все, что требуется молодому и активному щенку – прогулки на улице, активные игры и, конечно же, лакомства.

Как и любой другой щенок я любил хулиганить – покусывал руки, и грыз тапки. Однако мой хозяин решил, что такое поведение не достойно собаки породы ротвейлер и принялся меня дрессировать.

Моя дрессировка в домашних условиях началась в изучении самых простых команд: «Место», «Рядом», «Ко мне», «Фу» или «Нельзя», «Стоять» и «Сидеть». Эти команды я освоил на отлично!

К сведению – собаки породы ротвейлер безумно преданы своему хозяину и семье, умны, хорошо поддаются обучению и дрессировке, обладают отменными охранными качествами.

Из дома на цепь

В 2 года я был уже достаточно умным и физически развитым псом. На улице за мной закрепилась репутация задиры и добряка – нет, конечно, я не нападал на всех подряд, но, моя нескончаемая энергия не давала спокойно жить ни людям, ни другим собакам.

Но, как часто это случается и в моей жизни произошел перелом – мой хозяин решил сменить место жительства и уехал в другой город. Моя счастливая жизнь рухнула в один миг.

Я не понимаю, почему он не захотел взять меня с собой, почему он меня решил бросить! Ведь многие люди при смене жилья забирают своих питомцев с собой! Мы же всю жизнь были друзьями!

Но мой хозяин был другого мнения, он отдал меня своим родственникам, которые живут в горах, и они посадили меня на цепь…..

Жизнь на цепи

Пес по кличке Хан попал не в самые добрые руки. Его новые хозяева взяли собаку для охраны дома и посадили на веревочный поводок, не обеспечив при этом хотя бы минимальные условия содержания.

«Собаку держали в ужасных условиях, на веревке возле дома. Когда мы поднялись за ним в горы, то увидели скелет обтянутый кожей, к тому же он постоянно мотал головой из стороны в стороны, и тряс ушами»

Одним из наиболее суровых наказаний для собаки, это когда её держат на цепи или на привязи. Собака может только стоять и смотреть, как жизнь проходит мимо, при этом получая сильную психологическую травму.

Надежда на спасение

Живя на привязи в горах, где уже в ноябре начинаются сильные морозы, не имея минимальных условий для существования, Хан долго бы не протянул.

«В горах мороз стоял уже почти месяц, и я не знаю, сколько времени он уже сидит на привязи. Его увидела девушка через забор, и написала нам, что собака погибает. Когда мы приехали — нам его отдали сразу и с радостью. Связались с хозяином, хозяин тоже от него отказался, сказал, что не может забрать».

«Я присела на корточки и начала гладить его, а он отвечал мне тем, что лизал мою руку. Каждый раз, как я останавливалась, он снова трогал меня лапой, как будто просил меня продолжать»

«За то время, что Хан сидел на цепи он очень исхудал, к тому же при осмотре в клинике, куда мы его повезли первым делом, у него был обнаружен хронический отит. Пес очень долго проходил лечение, оно все время требовало время и средства»

«Сейчас Хан живет уже почти год в нашем приюте, его хорошо подлечили, однако ему ни в коем случае нельзя долго находиться на морозе»

Вот такая история собакена по кличке Хан. Цепь зла и равнодушия, приковала собаку к чужому дому, где она чуть не погибла. Теперь он ищет другую семью, где его будут любить и не бросят, и мы будем надеяться, это будет навсегда.

В заключении

Эту историю прислала нам наша читательница Татьяна, которая за счет собственных средств и помощи неравнодушных людей содержит Центр реабилитации и адаптации животных, под названием «Dog Haus — Твардовский дом».

Данный приют был основан 2 года назад, в честь трагически погибшего сына Татьяны –Ильи, который был волонтером и помогал в поиске пропавших людей.

«Илья никогда не был равнодушен к чужой беде, а его мечтой было создать центр по реабилитации животных».

Татьяна нашла в себе силы и исполнила мечту своего сына – открыла центр реабилитации животных, в котором сегодня содержится более 100 собак и других животных.

Выжить этим животным может помочь только человек! Если вы желаете, и готовы оказать любую посильную помощь данному центру, то можете обратиться к нам за контактами, написав на почту.

Подводя итоги

Этой статьей мы обращаемся ко всем, чьи собаки живут на привязи. Задумайтесь, как было бы, если бы Вы сидели на привязи 24 часа в сутки 7 дней в неделю? Если вы будете отвязывать свою собаку хотя бы на полчаса в день, то реакция собаки будет бесценной, это будет для нее самым счастливым моментом и, возможно, что и вашим, когда вы будете наблюдать за тем, как собака радуется недолгой свободе.

Почему нельзя постоянно держать собаку на привязи:

1. Собаки социальные животные, поэтому им очень важно быть с другими собаками, людьми или другими животными.

2. На привязи ухудшается состояние здоровье собаки и, как правило, ее жизнь значительно укорачивается.

3. Часто люди держат собаку, чтобы она защищал дом, но привязанная собака не охранник, а только сторож, потому что единственное, что она сможет сделать – это лаять.Если собака прошла курс специальной дрессировки и может спокойно перемещаться по двору, она будет гораздо эффективнее защищать свой дом и людей, которые там проживают.

4. Собака на цепи со временем становится непредсказуемой и агрессивной (но не охраняющей) и может наброситься на любого, в том числе на хозяина и его детей. И это вина владельца, а не собаки! Привязанные собаки очень несчастны. К примеру полицейские собаки живут с владельцами в доме – так воспитывают сторожевых собак. Когда собака любит свою семью, она будет защищать ее до последнего вздоха.

5. Миски для пищи и воды, постоянно находящееся на улице приводят к тому, что еда может быть заражена паразитами.

6. Привязанной собаке нет другого выбора, кроме как мочеиспускаться и испражняться в том месте, где она живёт. Летом такие выделения привлекают мух и прочих насекомых, которые могут переносить инфекционные заболевания.

7. Большинство привязанных собак, при первой возможности попробуют убежать. А почему бы и нет, ведь возвращение назад означает снова быть привязанным к цепи!

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите