Надежда есть всегда – история спасения Августа

18.10.19, 17:00Рубрика: Истории о спасении животных

Спасение домашних животных

Давайте делать этот проект вместе!

Присылайте нам свои письма с рассказом и фотографиями ваших питомцев, которые мы будем публиковать на нашем сайте, что бы теплыми рассказами согреть всех читателей в эту холодную осеннюю погоду.

Если у вас есть домашний питомец – собака, кошка, кролик или любое другое животное, о котором вы хотите рассказать, что бы о нем узнала вся страна, напишите нам письмо по адресу: info@zoomir.kz

Что должно быть в письме:

  1. Кличка животного и история о том, как он у вас появился. Расскажите о его характере, и какие у него привычки.
  2. Качественные фотографии вашего питомца.

История Августа

А пока мы ждем ваши письма, прочитайте нашу первую историю. Знакомьтесь, это среднеазиатская овчарка по кличке «Август».

В середине августа Николай и Евгения возвращались домой, собаку они заметили на трассе, в болезненном, изнеможенном состоянии. Этот парень выглядел настолько плохо, что с первого раза было трудно понять, что за зверь перед ними – огромные колтуны на грязной шерсти и поджатая задняя лапа. Из-за имевшихся ран на теле и истощенного состояния он едва передвигался вдоль дороги.

Судя по состоянию, в котором его нашли, собака много дней ничего не ела, кроме мусорных объедков, валявшихся вдоль дороги, к тому же на теле обнаружились глубокие раны – собаку заживо поедали опарыши!

Как и многие другие бездомные животные, пытающиеся выжить, Август стал жертвой человеческого равнодушия, оказавшись на улице. Сколько людей проехало мимо этого животного, прежде чем его подобрали, остается только догадываться.

Я увидела несчастную собаку, у которой украли радость жизни, все добрые чувства, собаку, которую сломали, которая готова сдаться и просто ждать своего конца, чтобы, наконец, то закончился этот кошмар.

Николай и Евгения не смогли проехать мимо, они забрали собаку, и прямиком повезли ее к ветеринару. Потерявшая веру в людей собака не сразу пошла на контакт с человеком, всю дорогу она смотрела в окно, не понимая, что происходит и, куда ее везут.


В клинике несчастному животному оказали первую необходимую помощь – чистку открытых ран, необходимые уколы и ампутацию 3-х пальцев на задней правой лапе. И только после первых медицинских процедур пес начал успокаиваться и в глазах у него появилась надежда, что он выживет. Несмотря на всю боль что он испытывал, Август начал вилять хвостом и лизать руки людям, которые подарили ему еще один шанс, шанс получить новую жизнь.

А после неотложной помощи началось длительное стационарное лечение – первым делом провели экспресс тест на выявление антигена CDV (чумка у собак), затем последовало операционное лечение открытых ран пораженных опарышами.

После интенсивного лечения, которое длилось почти 2 месяца, Август стал выздоравливать, а раны стали затягиваться. К слову сказать, свою кличку пес получилось именно от того месяца, в который он был найден, месяца, который стал его вторым днем рождения.

Надежда на спасение

Август это не щенок, он большой, взрослый пес, при этом он очень ласковый, умный и преданный друг, который вновь обрел веру в людей, и заслуживает быть счастливым и любимым.

Мы мечтаем, что его кто-то заметит, подарит ему новый дом, семью и свою любовь

– говорит Евгения

Сегодня Август полностью здоровый пес, у него отличный аппетит и счастливые глаза. У Августа отменные охранные качества, однако, он до сих пор не очень ладит с другими собаками. Сейчас Евгения ищет новый дом и семью для Августа, с правом ненавязчиво интересоваться судьбой животного.

Хочу сказать спасибо всем людям, которым не всё равно, которые помогают, и поддерживают нас. Только вместе мы сможем сделать этот мир лучше и добрее. Мы верим в чудо!

С уважением Коля и Женя.

В заключении

Николай и Евгения это волонтеры со стажем, которые большую часть своего времени тратят на помощь бездомным животным, будь то собаки, кошки или любые другие животные, которые попали в беду, чья жизнь зависит только от того, как быстро окажут им помощь.

Если вы неравнодушны к бездомным животным и готовы оказать любую посильную помощь волонтерам, которые спасают на улицах животных, таких как Август, Вы можете обратиться к нам за контактами Николая и Евгении.

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите