Показатели здоровья животных

22.11.17, 14:11Рубрика: Ветеринария

Важные показатели здоровья животных

Здоровое животное характеризуется активным поведением, хорошим аппетитом, ровным дыханием, влажной и холодной мочкой носа, регулярно происходящими актами дефекации и мочеиспускания.

Нормальная температура тела колеблется в пределах 37,5-39 °С. Температуру тела животных измеряют ректально, обычным медицинским термометром.

Пульс у собак — 70-120, у кошек 110-130 ударов в минуту. Пульс подсчитывают на внутренней стороне бедра, приложив пальцы руки к бедренной артерии.

Дыхание у собак — 10-30, у кошек — 10-25 дыхательных движений в минуту. Частоту дыхания определяют по движению грудной клетки и живота или крыльев носа животного.

Больные собаки и кошки становятся вялыми, безразличными, малоподвижными, не отзываются на кличку, предпочитают лежать, забиваясь в углы помещений, поднимаются с места неохотно, иногда стонут, повизгивают.

Мочка носа у них сухая, нередко горячая, глаза слезящиеся, аппетит понижен или отсутствует, шерстный покров тусклый, может быть кашель, одышка, понос или запор, рвота, а также повышенная жажда.

При ряде заболеваний наблюдается повышение температуры до 39,5 °С и выше, учащается пульс и дыхание.

Сегодня многие заводят питомцев у себя дома, но пушистики часто являются переносчиками различных паразитов. Бытует мнение, что у домашних животных, которые не бывают на улице, не бывает паразитов. Однако это заблуждение, даже у самого ухоженного любимца могут завестись кишечные паразиты и блохи.

Для того чтобы заразиться «чужими», необязательно выгуливать домашнего любимца на улице. Мы приносим в дом яйца глистов и блох, а также прочие личинки на обуви вместе с уличной грязью. Кроме того, нередко появление одного вида паразитов приводит к появлению другого.

Самые распространённые паразиты у животных.

Блохи
Клещи
Гельминты

Источник материала и фото:
shkolazhizni.ru

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите