Для чего необходимо стерилизовать питомцев

23.11.17, 16:20Рубрика: Полезно знать

Сначала следует разобраться, в чем отличие между стерилизацией и кастрацией. Обычно термин стерилизация животных используют по отношению к самкам, а кастрация животных – по отношению к самцам. Но, в действительности обе операции могут производиться как у самцов, так и у самок.

При стерилизации самки удаляют только яичники, а при кастрации –совместно с яичниками вырезают и матку.

При стерилизации самца перевязывают семенные канатики, а при кастрации– полностью удалят яички.

Стерилизация и кастрация животных позволяет избежать нежелательного размножения домашних питомцев и предотвратить излишне сексуальное поведение.


Что выбрать, стерилизацию или кастрацию?

Владельцы самцов должны сами выбрать ответ на этот вопрос. Хозяевам самцов рекомендуется отдать предпочтение кастрации. Дело в том, что после стерилизации животное только утратит способность к оплодотворению, а поведение останется неизменным. Питомец будет и дальше метит углы в квартире, «петь серенады», драться с конкурентами, бегать за самками.

Стерилизация: плюсы и минусы

Если вы не планируете заниматься племенным разведением, то стерилизация домашних животных станет оптимальным вариантом. Она позволит избежать внеплановой беременности и необходимости пристроить малышей, что довольно затруднительно.

Источник: moi-kotenok.ru

Источник: moi-kotenok.ru

Существуют и другие преимущества положительного ответа на вопрос: «Нужно ли стерилизовать кошку? Нужно ли стерилизовать собаку?»: удается предотвратить риск развития злокачественных опухолей в матке и яичниках, а также осложнений во время родов. К тому же животное станет спокойным и более ласковым, не будет привлекать особей противоположного пола и кричать во время течки.

Некоторые владельцы утверждают, что после стерилизации домашнее животное начинает набирать вес. Это связано с тем, что кошечка или собачка перестает расходовать энергию на поиски партнера и выкармливание потомства.Чтобы избежать появления лишнего веса у любимицы, необходимо сократить количество кормлений либо увеличить активность животного.

Как видим, на чаше весов под названием «стерилизация животных: за и против» значительный перевес приобретают плюсы процедуры.

Кастрация: плюсы и минусы

Кастрированный кот не будет метить вашу квартиру, что избавит ее от запаха мочи, и «петь серенады», не давая ночами спать, перестанет ввязываться в драки. Пес после кастрации перестанет убегать из дома, не будет рваться вслед за каждой сучкой.

Животное останется таким же игривым, как и прежде, но станет более ласковым и послушным. К тому же исчезнет риск развития рака яичек и понизится возможность образования патологических изменений в простате.

Еще одна причина, чтобы склониться к необходимости кастрации: многие кобели из-за гормональных проблем становятся чрезмерно агрессивными, из-за чего многие хозяева вынуждены принимать решение об эвтаназии. Но устранение проблемы обычно не требует таких жестоких мер.

Кастрация животного способна изменить характер питомца и превратить злобного пса в ласкового щенка. Но не стоит ждать резких изменений. Дело в том, что даже после кастрации животного тестостерон в течение полугода или даже года будет действовать на головной мозг и контролировать поведение.

К минусам кастрации принадлежат невозможность иметь потомство, зато ваш питомец не станет пополнять ряды бездомных щенят, и прибавление в весе, что можно предотвратить, обеспечив животному повышенные нагрузки, а при необходимости и уменьшив порции.

Для справки: ежегодно близко 17 миллионов кошек и собак попадает в приюты. Из них только каждое десятое животное находит новых хозяев. Остальные 13,5 миллионов животных подлежит уничтожению. Решить проблему поможет только стерилизация кастрация животных.

Когда необходима кастрация?

Следует решиться на кастрацию собаки, если питомец:

  • метит квартиру: к подобному поведению обычно склонны доминантные самцы, кобели, принадлежащие к мелким породам, терьеры;
  • относится агрессивно к людям и другим животным;
  • не поддается дрессировке;
  • становится неконтролируемым;
  • отдает предпочтение собакам, а не хозяину;
  • часто ввязывается в собачьи драки;
  • не оставляет без внимания ни одной собаки противоположного пола;
  • постоянно убегает из дома.

Конечно, часть из вышеперечисленных пунктов поможет устранить кинолог, если к нему обратиться. Но если проблема ярко выражена, то от нее избавит только кастрация животного.

Обязательно необходимо кастрировать кобелей, у которых:

  • диагностирован крипторхизм – самцы с такой патологией, передающейся по наследству, не допускаются к размножению. К тому же крипторхизм существенно увеличивает риск формирования раковых опухолей;
  • имеются другие генетические патологии, из-за которых их нельзя допускать к племенному разведению;
  • наблюдается повышенный гормональный уровень, что может быть связано с индивидуальными особенностями организма либо являться следствием перенесенной болезни. В таких случаях сильно повышается риск развития разнообразных патологий: расстройства пищеварения, сбоев в функционировании сердца, болезней желез внутренней секреции, почек и надпочечников, образования злокачественных опухолей.

Также желательно кастрировать кобеля, если он свободно гуляет. Кастрация животного предотвратит от попадания под машину, заражения венерическими заболеваниями, случайного осеменения.

Как кастрация влияет на работоспособность?

Многие владельцы кобелей уверены, что кастрированное животное становится ленивым, постоянно спит и утрачивает рабочие качества. Но это утверждение является ошибочным. Охотничьих собак постоянно кастрируют, чтобы они не отвлекались от выслеживания зверей, но это никак не сказывается на их работоспособности. Северные народы прибегают к кастрации животных, применяемых в упряжке, и они не отказываются от своей работы.

Как кастрация влияет на поведение и характер?

Кастрация самцов животных не изменяет поведения. Если ваш питомец был активным, то он таким и останется. Зато характер его станет более уравновешенным и покладистым. Кобель станет более преданным хозяину и его будет легче дрессировать.

Стерилизация или гормонотерапия?

Многие владельцы, чтобы избежать нежелательной беременности, дают своим любимицам гормональные таблетки. Но при длительном приеме подобные лекарства оказывают негативное действие на психику животного и его физиологическое состояние: увеличивают риск воспалений и онкологии в репродуктивных органах.

Развеиваем мифы

Существует несколько мифов, которыми оперируют противники стерилизации и кастрации животных. Попробуем с ними разобраться.

Операции по стерилизации и кастрации животных являются противоестественными, а все противоестественное представляет риск для здоровья

Дикие кошки, обитающие в естественной среде, живут около 6 лет, а домашние, живущие в неестественных условиях, – способны дожить до 20. У домашней кошки обычно выживают все котята, а у бездомной – меньше половины.Следовательно, неестественные условия полезнее для здоровья кошек.

Чтобы самка была здоровой, ей необходимо родить хотя бы один раз-в действительности, у рожающих животных чаще обнаруживаются болезни половых органов, увеличивается риск рака яичников, матки и молочных желез. К тому же стерилизованные питомцы живут на несколько лет дольше, чем не стерилизованные.

Сроки кастрации и стерилизации

Когда же производить кастрацию самцов животных? Не стоит как затягивать с процедурой, так и проводить ее слишком рано. Дело в том, что половые гормоны принимают участие в формировании костно-мышечной системы. Поэтому ранняя кастрация щенка увеличивает риск развития онкологии костей (остеосаркомы) и дисплазии тазобедренных суставов.

Источник материала и фото:
justcats.ru

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите