Как научить разговаривать попугая

12.06.19, 15:13Рубрика: Пернатые питомцы

Домашние птицы становятся очень интересными персонажами, когда начинают говорить или петь, хотя они могут стать причиной некоторого смущения, если они научились говорить несколько «нецензурных» слов, которых лучше избегать в разговоре.

Первое правило, когда вы делите свой дом с птицей, которая любит повторять то, что они слышат – это быть предельно осторожным в том, что выговорите вокруг них, иначе однажды вы можете услышать, что ваш любимый пернатый собеседник повторяет несколько слов, от которых вы будете не в восторге.

Многие птицы быстро учатся, особенно это касается некоторых видов попугаев. Тем не менее, твердые фавориты среди пернатого братства – волнистые попугайчики, и на то есть веские основания. Когда речь заходит о разговорчивости, этим маленьким питомцам не нравится ничего, кроме как поболтать с собой и их владельцами!


Обучение пернатого друга

Волнистые попугайчики очень хорошо повторяют множество фраз, которые включают в себя довольно много слов. Приложив немного терпения и времени, вы можете научить этих маленьких птиц говорить всевозможные вещи, но гораздо лучше начинать с более простых вещей, таких как «привет» или «хай». По мере того, как они становятся более уверенными, и по-настоящему обретают свой голос, вы можете переходить к более сложным вещам, которые они должны повторять, всегда помня о том, что хорошее вкусное угощение имеет большое значение при обучении.

Научите своего питомца просить угощение

Поскольку наши пернатые друзья учат слова достаточно быстро, использование различных лакомств, чтобы научить их повторять то, что выговорите, помогает ускорить процесс. Научить их просить любимое угощение – отличный способ начать обучение «разговорной речи», и это делает процесс обучения более увлекательным как для вас, так и для вашего пернатого питомца. Большинство птиц с удовольствием оценят вкусное угощение, которое включает в себя такие вещи, как:

Виноград;

Яблоки;

Бананы;

Каждый раз, когда вы даете птице кусочек яблока, вам нужно сказать им слово «яблоко», и довольно скоро они начнут повторять то, что слышат, прежде чем вы дадите им угощение. Затем ваш питомец попросит вас угостить его любимым лакомством, каким бы оно ни было. Вскоре вы узнаете, какое из лакомств им больше всего нравится, потому что это будет то слово, которое им будет проще всего сказать!

Птицы – очень умные существа, и некоторые виды могут похвастаться невероятно долгим сроком жизни, что означает, что со временем они смогут научиться повторять помимо слов и звуки, которые включают в себя множество эффектов, таких как:

Звонок мобильного или домашнего телефона;

Звук автосигнализации;

Дверной звонок;

Звуки, которые они слышат по телевизору или радио;


Совет по обучению птиц

Важно произносить слова очень четко, помня, что есть определенные согласные, которые птицы просто не могут сказать, потому что, в отличие от людей, у наших пернатых друзей нет губ! С учетом сказанного это часто делает их более привлекательными, особенно когда они пытаются повторить слова, начинающиеся с буквы «Б» или «М». Тем не менее, при обучении птиц есть и другие звуки, которых следует избегать:

Слова с шипящими звуками – птицы считают такие звуки довольно угрожающим;

Слова, которые содержат в себе звук «тс» – опять же, это звук, который часто пугает их;

С учетом вышесказанного, есть некоторые фразы, которые, по вашему мнению, могут быть забавными и вам может показаться забавным научить птицу повторять несколько нецензурных слов, однако бывают случаи, когда они начнут это говорить в неподходящее время, особенно если рядом есть дети.

Заключение

Держать дома пернатого питомца очень интересно, особенно если он научился повторять некоторые забавные, но не грубые фразы. Птицы – очень внимательные персонажи, и они очень быстро осваивают новые слова, поэтому их обучение становится приятным процессом, хотя это может занять много времени. Тем не менее, вы должны быть осторожны в том, что вы говорите при домашних птицах, потому что они могут просто повторить то, что вы не захотели бы услышать!

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите