Новые правила выгула собак

23.04.18, 11:16Рубрика: Новости

Решение об утверждении было принято на XXVII сессии маслихата Алматы VI созыва, передает Tengrinews.kz.

Документ базируется на принципах гуманности и гармоничного сосуществования людей и животных в городе.

Согласно новым Правилам собак любых пород можно выгуливать на поводке контролируемой длины, при этом, в случае необходимости, принимать меры для обеспечения безопасности окружающих. Вместе с тем установлен запрет на выгул собак на детских и спортивных площадках, территориях детских дошкольных и школьных заведений, лечебных учреждений и в местах, где установлены запрещающие знаки. Владельцам также необходимо иметь при себе пакеты или специальные приспособления для сбора экскрементов.

Для единого учета и облегчения поиска потерянных животных все собаки и кошки, содержащиеся на территории Алматы, регистрируются в Единой базе идентификации. В целях регулирования численности бездомных животных власти призывают не допускать бесконтрольного разведения собак и кошек, а также не выбрасывать четвероногих с целью избавления.

При невозможности дальнейшего содержания хозяева должны передать животное другим владельцам, в специализированное предприятие или иные организации. Помимо этого, на территории города не допускается проведение собачьих боев.

Также в Правилах нашли отражение вопросы транспортировки собак и кошек, порядок ввоза и вывоза за границу, проведения выставок и массовых мероприятий, соблюдения ветеринарно-санитарных норм и обеспечения надлежащего эпизоотического и эпидемиологического состояния в городе. Например, начиная с трехмесячного возраста, независимо от породы, домашние животные подлежат обязательной вакцинации против бешенства.

Также владельцы обязаны проводить профилактическую обработку питомцев от кожных паразитов и гельминтов не реже одного раза в квартал. В случае нанесения покусов или царапин человеку владельцам необходимо предоставить животное в ветеринарную клинику или вызвать ветврача на дом для исключения подозрений о наличии опасных заболеваний.

При ненадлежащем содержании (антисанитария) животных в домашних условиях, причинении беспокойства соседям, в том числе шума и запаха — запрещение содержания или изъятие животных производится по решению суда.

В жилых домах не допускается организация приютов, гостиниц и питомников для собак и кошек. Правила распространяются на всех владельцев собак и кошек, юридических и физических лиц, независимо от формы собственности. Нарушители несут ответственность в соответствии с законодательством РК.

Напомним, новые Правила содержания и выгула животных в городе Алматы были разработаны в рамках дорожной карты «Благосостояние домашних животных 2017-2020».

Фото:
tvoyaparallel.ru
innovativek9academy.com

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите