Почему надо убирать за своей собакой

12.06.19, 11:36Рубрика: Полезно знать

Большинство владельцев собак знают, что они должны наводить порядок после своих собак, когда те гуляют на улице, и большинство из них относятся к этому достаточно ответственно. Тем не менее, все еще остается значительная доля владельцев собак, которые намеренно избегают убирать за своими собаками, или будут убирать только в том случае, если кто-то за ними наблюдает!

Стоять в собачьих экскрементах – это одно из самых неприятных и потенциально опасных для здоровья ситуаций, которая может случиться с взрослым человеком или ребенком! В этой статье мы рассмотрим наиболее важные причины, по которым каждый владелец должен подбирать за своими собаками каждый раз, в том числе, когда ваша собака ходит в туалет даже на собственном участке или в саду.

Хорошие манеры

Во-первых, уборка после вашей собаки – это просто хорошие манеры, и никто другой не должен этим заниматься, кроме вас, только по тому, что вы этим пренебрегаете! Почти каждый из нас хоть раз в жизни наступал в собачьи отходы, и мы все знаем, как досадно и ужасно стоять в этом, и еще хуже, тащить это в дом и, потом чистить обувь.

Будьте добропорядочным человеком и убирайте за своей собакой! Неубранные фекалии после вашей собаки не только создают проблемы для других людей, которые могут наступить в них, но так же создают для всех владельцев собак дурную славу, и вид собак, гуляющих в общественных местах, может вызвать враждебные взгляды и негативную реакцию у других.

У вас есть юридическое обязательство

В Республике Казахстан существуют «Правила выгула собак», согласно которым все владельцы собак должны убирать за своими собаками, когда они находятся в общественном месте. Если это не будет сделано, это может привести к штрафу, согласно статьи 408 Кодекса РК об административных нарушениях, а именно «Нарушение правил содержания и выгула собак и кошек». Штраф за неубранные экскременты составляет 3 МРП.

Инфекционный контроль

Собачьи отходы не только дурно пахнут, и ужасно выглядят, особенно весной, но так же переносят, и распространяют множество опасных заболеваний. Фекалии собак наполнены бактериями, и несут целый ряд заболеваний, включая парвовирус, сальмонеллу, и многие другие, которые могут привести к серьезному заболеванию других собак или людей. В тяжелых случаях такие заболевания могут привести к смертельному исходу других животных.

Через фекалии так же передаются и личинки гельминтов, которые вызывают различные тяжелые заболевания, подвергая тем самым других собак ненужному риску.

Вирусы и бактерии, а так же паразиты содержащиеся в фекалиях попадают в почву, в которой они могут достаточно долго находится, тем самым повышая риск заражения других животных.

Копрофагия

Копрофагия – это термин произошел от древнегреческого, обозначающий неприятную ситуацию, связанную с поеданием чужих или собственных экскрементов. Некоторые собаки на самом деле стремятся поедать свои собственные фекалии или фекалии других собак, и это не самое приятное зрелище!

Как мы писали выше, фекалии могут содержать опасные бактерии и яйца гельминтов, способные вызвать тяжелые заболевания у домашних питомцев.

Уборка территории после того, как ваша собака сходит в туалет, будь то в общественных местах или на вашем собственном участке снизит вероятность того, что ваша собака съест какашку, а также снизит риск того, что в нее кто-то сможет наступить!

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите