Почему нельзя дарить домашних животных

19.07.19, 15:53Рубрика: Полезно знать

На первый взгляд, подарить питомца может показаться невероятно особенным и вдумчивым подарком, будь то котенок или щенок, или маленький питомец, такой как хомяк или мышь. Это будет очень приятным подарком, если вы знаете, что человек, которому вы собираетесь подарить питомца, любит животных и будет рад получить пушистого друга.

Однако отдавать домашнее животное в подарок, даже если человек, которому вы намереваетесь его подарить, заявил, что ему нужен пушистый питомец, никогда не будет хорошей идеей по целому ряду причин, о которых мы расскажем ниже.

Личные возможности людей

Если кто-то из ваших друзей или близких всегда говорит «Я бы очень хотел собаку», то может показаться очевидным, что подарить им объект их желаний – отличный шаг навстречу. Однако вам следует подумать, почему у этого человека, который «любит собаку», ее еще нет. Несомненно, есть много причин, о которых вы можете не иметь ни малейшего представления.

Возможно, им не разрешено иметь домашних животных в своей квартире или доме или они слишком заняты на работе, и у них не остается времени на уход за домашними животными. У них может быть аллергия на шерсть животных, которая сведет к нулю их способность жить с домашними животными. Они могут быть финансово неспособны ухаживать за домашними животными, особенно если это будет редкий экзотический питомец, которому помимо ухода, требуется еще и специальные аксессуары и атрибутика.

Фраза «Я бы хотел иметь домашнего питомца» не означает значимого желания сделать это!


Выбор питомца является личным делом

Выбор домашнего животного – это очень личный процесс, и каждый человек должен выбрать своего собственного питомца самостоятельно. Даже если человек, за которого вы хотите купить питомца, точно знает, какой тип домашнего животного, его породу, возрасти пол он хочет, каждое отдельное животное отличается, и имеет свою индивидуальность и характер. Животные не сходят с конвейера единообразно и однотипно!

Даже если щенки будут с одного помета, у всех будет свой характер и темперамент. Потенциальный владелец домашнего животного должен всегда выбирать такого питомца, которое соответствует его потребностям и желаниям, самостоятельно, без участия третьего лица. Вполне возможно, что будь у него такая возможность, то из помета он бы выбрал совсем другого щенка или котенка.


Время имеет решающее значение

Любые приобретения или покупки происходят именно тогда, когда для них настало свое время, поэтому покупка питомца, это личный выбор каждого человека, который никто другой не может сделать для них.

Неожиданное получение нового питомца, такого как щенок или котенок, может привести к тому, что предполагаемому владельцу потребуется на некоторое время оставить свою работу или изменить свой график, отменить свой отпуск или другую поездку, чтобы приспособиться к насущным потребностям своего нового питомца.

Только тот, кто заранее планирует взять себе домашнего питомца, будет точно знать, когда для этого наступит подходящее время, и даже столь желанный новый питомец может стать обузой, особенно если его навязали тому, кто к этому не готов.

Каждый человек должен нести ответственность за свой выбор

Взять на себя ответственность за заботу о другой жизни – это не легкое дело, и каждый потенциальный владелец животных должен убедиться, что он готов к этому вызову.

Опять же, знать, когда кто-то готов принять осознанное решение приобрести питомца и быть ответственным владельцем домашнего животного – это личное дело, и важно, чтобы каждый потенциальный владелец домашнего животного самостоятельно проходил через процесс обучения, планирования и оценки своей готовности к такому выбору.


Если вы подарите кому-то животное, и у этого человека не будет возможности ухаживать за питомцем, содержать его должным образом, то в результате пострадают как домашнее животное, так и человек. Домашние животные не являются подарками, единственный человек, которой должен подумать о покупке животного, это он сам!

Из-за необдуманных подарков домашние животные впоследствии могут оказаться на улице, на которой они могут погибнуть!

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите