8 паразитов, которые могут встретится у питомцев

30.05.19, 15:04Рубрика: Полезно знать

Есть такие паразиты, которых вы можете увидеть невооруженным глазом, а некоторых невозможно разглядеть без микроскопа. В этой статье мы расскажем о наиболее распространенных паразитах, которые могут причинить вред вашим питомцам.

Блохи

Паразит номер один! Могут паразитировать почти на всех видах домашних питомцев – кошки, собаки, грызуны, морские свинки и другие. Блохи вызывают различные кожные заболевания, к тому же они являются переносчиками кишечных паразитов.

При лечении питомцев от блох необходимо провести противогельминтную профилактику, а так же провести дезинфекцию всех помещений, где может находиться ваш питомец, включая автомобиль.

Подробнее о блохах и борьбе с ними мы написали в этой статье – Блохи у кошек и собак.

Клещи

Эти ужасные маленькие кровопийцы могут вырастать до 4 мм, а напившись крови, могут быть размером до 10 мм. К сожалению, люди тоже подвержены нападению клещей, а такое заболевание как клещевой энцефалит представляет реальную угрозу.

Клещи на самом деле охотники, преимущественно поджидают свою жертву в густой растительности. Более подробно о клещах можно прочитать в этом материале – Клещи у собак и кошек.

Круглые черви

Круглые черви паразитируют в кишечнике животного, выходят наружу с фекалиями и рвотными массами. В собачьих фекалиях может содержаться до миллиона яиц круглого червя. Эти яйца могут попасть в другую собаку, которая будет просто обнюхивать зараженные испражнения! Поэтому только регулярная антигельминтная профилактика сможет уберечь вашего питомца от заболевания.

Ленточный червь «Tapeworm»

Возможно вы не обращаете внимание, но при чистке туалетного лотка вам могут встретиться небольшие образования, внешне похожие на маленькие зерна риса. Эти объекты, на самом деле могут быть яйцами ленточного червя, вышедшие наружу вместе с фекалиями животного.

Ленточный червь – это одна из основных причин, по которой собаки могут внезапно и резко подскакивать на месте, так как у них часто зудит под хвостом. Если вы обнаружите, что ваша собака часто трется задним местом о различные поверхности, пытается резко вылизываться, то возможно она заражена ленточным червем.

Помимо медикаментозного лечения необходимо провести дезинфекцию помещения, что бы избавиться от яиц. Ленточный червь также может заразить кошку!

Нематоды

Нематоды живут в кишечнике вашей собаки, и питаются кровью и тканевыми жидкостями.

Эти черви часто могут вызывать диарею, запущенное заболевание может вызвать анемию из-за того, что они питаются кровью вашей собаки. Один из признаков заражения, это резкая потеря веса. Более подробно о признаках заражения гельминтами можно узнать из этой статьи Гельминты у домашних питомцев

Сердечный червь

Этот паразит вырастает в длину до 15 см, и может быть смертельно опасным для животных. Он живет в сердце, и артериях вашей собаки и может вызвать спонтанное кровотечение, дыхательные расстройства и кашель. Носителем могут выступать некоторые виды комаров. Одни из симптомов заболевания, это потеря аппетита, депрессия и быстрая утомляемость животного, даже от обычных прогулок.

Железница, клещи рода «Demodex»

Это клещи, которые живут внутри волосяных фолликул на коже вашего питомца. Как правило, они живут довольно счастливо на вашем питомце и не вызывают проблем, однако, если их количество становятся слишком большими, они могут вызвать неприятную сыпь и выпадение волос. Эти клещи также живут и на людях (в ресницах), но слишком малы, чтобы их можно было увидеть без микроскопа.

Ушные клещи

Эти маленькие паразиты являются наиболее распространенной причиной ушных инфекций у собак. Они вызывают воспаление и раздражение кожных покровов, способствуют распространению бактериальных или грибковых инфекций. Ушные клещи легко могут переходить от одного питомца к другому.

Если ваш питомец резко трясет головой, сильно расчесывает уши, вплоть до кровавых царапин, то возможно он заражен ушными клещами. Этих клещей можно увидеть невооруженным глазом, особенно если фонариком посветить в ухо питомца.

Многие из перечисленных выше паразитов могут причинить домашним животным значительный дискомфорт и вызвать тяжелые заболевания. Единственный способ предотвратить заражение паразитами это своевременная профилактика – противогельминтное лечение, капли или ошейники против блох и клещей.

В тяжелых случаях заболевания не пытайтесь самостоятельно вылечить питомца, доверьте это дело ветеринару! Питомец не сможет вам сказать, что у него где то болит, животное будет до последнего терпеть боль и страдания. Что бы не допустить этого вам необходимо знать основные Показатели здоровья у животных, и в случае их изменения незамедлительно обратиться в ближайшую ветеринарную клинику.

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите