Как мы учили маленького котенка пить молоко

13.01.20, 14:59Рубрика: Интересные истории про животных

Во-первых, маленький котенок не умеет лакать. Во-вторых, лакать он не умеет! В-третьих, лакать он не умеет от слова совсем! И, наконец, в-четвертых, грызть и жевать он тоже не умеет. Ну и как прикажете его кормить?

Первая, наиболее очевидная мысль, которая пришла мне в голову – с помощью пипетки. Но пока я искала пипетку, моя подруга тоже времени даром не теряла – нарезала ломтями колбасу, и налила в блюдечко молоко. Не знаю уж, каким образом у них проходило общение до моего появления с пипеткой, но я застала свою подругу запихивающую котенку в пасть колбасу, ну и самого котенка, активно сопротивляющегося подобному возмутительному акту насилия.


Как и следовало ожидать, моральную победу одержал кот, не позволивший запихнуть в себя эту гадость – где это видано, чтобы приличные котята в таком возрасте питались колбасой! Просто моветон какой-то!

Но, увы, я тоже особых успехов на поприще кормежки кота не добилась. Высасывать молоко из пипетки он стал с жадностью, но основная масса жидкости оказывалась, почему то не в коте, а на нем.

Причин этому было несколько:
1. продолжительное голодание кота;
2. небольшой объем молока, помещающийся в пипетке;
3. природный рефлекс кота, заставляющий его перебирать лапами, выжимая тем самым молоко из матери-кошки. В нашем случае получилось, что матери нет, а рефлекс никуда не делся – в результате кот активно перебирал лапами, пытаясь выжать молоко из воздуха;
4. отсутствие «корочки» дипломированной кормилицы у меня и моей подруги;

В общем, поняв, что таким образом накормить котенка тоже не получится, мы перешли к более активным действиям. Подруга отправилась в зоомагазин (несмотря на мое предложение пойти в аптеку за пустышкой), уверенная в том, что сможет найти там набор с надписью «Для выкармливания грудных котят», а я кинулась искать для Кота ткань, чтобы заворачивать его во время кормежки.

В итоге каждый нашел для себя занятие. Кот тоже без дела не остался – он истошно вопил. Чтобы не расслаблялись, наверное, да и так, чтобы чем-то себя занять. У подруги триумфального возвращения не получилось: в зоомагазине ей сказали, что любимая еда грудничков – колбаса, ну или на худой конец молоко, которое можно запросто научить лакать из блюдечка (интересно как, собственным примером?).

В итоге ей пришлось идти в аптеку (в такие моменты мне всегда хочется сказать – Ну я же говорила!) и покупать пустышку. Ну а поскольку пустышек для котят в массовую продажу еще не выпустили, человеческая естественно оказалась для него слишком велика.

Но тут О, великая жажда жизни! – кот, поняв, что тот предмет, который ему суют под нос – отличный способ пообедать, не ущемив при этом чувство собственного достоинства, раззявил пасть так, что какая там пустышка, танк с легкостью мог поместиться внутри, и стал всасывать молоко с чавканьем, причмокиваньем, хлюпаньем, позабыв о всяческих прочих приличиях. В общем жить захочешь, не так раскорячишься!


В дальнейшем у кота выработался условный рефлекс, как у собак Павлова – при виде тряпки и пузырька с пустышкой у него начиналось активное слюнотечение, в глазах кружились спирали, как у хомяка (не помню, как его зовут) из мультфильма про Чипа и Дейла, и с жадным воплем «Еда!» он устремлялся к дежурной кормилице, самостоятельно запрыгивал в тряпку еще до того, как его брали на руки, активно помогал в оную тряпку заворачиваться и с остервенением (как будто его не кормили как минимум месяц, а не час назад) набрасывался на молоко.
И как следствие в этой процедуре появились и свои издержки. На первый взгляд простая и незамысловатая процедура покраски ногтей для нас с подругой превратилась в сложнейшую операцию под кодовым названием «Покрасить ногти так, чтобы кот тебя не заметил», поскольку любой пузырек воспринимался им в тот период как повод для радости – сейчас будут кормить!

Уверяю вас, после недельного натаскивания нас котом лучшие резиденты времен холодной войны рядом с нами показались бы младенцами. Сначала ты должна незаметно для кота (уверяю тебя, это весьма непросто) подкрасться к флакону с лаком, затем, улучив момент, схватить его и тут же куда-нибудь спрятать.

Следующий не менее сложный этап – ты должна опять же незаметно выскользнуть из комнаты и запереться в ванной. И сидеть в ней до тех пор, пока не высохнут ногти. Если ты допустила промах хотя бы на одном этапе, считай, что операция провалена – к тебе тут же будет направлен десант в виде орущего кота. В лучшем случае отделаешься просто кратковременным шоком и слегка подпорченными нервами, в худшем – получишь оригинальный маникюр с вкраплениями кошачьей шерсти.

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите