Подвиг кота – зенитчика

13.01.20, 11:51Рубрика: Интересные истории про животных

Появление Рыжика

Во время Великой Отечественной Войны, лошади и собаки, были настоящими боевыми товарищами для солдат, которые переносили наравне с человеком все тяготы воинской службы. Если про боевые подвиги собак – санитаров или собак – минеров известно довольно много историй, то о военных подвигах котов, практически ничего.

История о белорусском коте, который заблаговременно предупреждал солдат о приближении вражеской авиации, стала настоящей легендой тех дней.

Дело происходило в Белоруссии, летом 1944 года. Через спалённое село, наступая на пятки продвигающейся армии, шла батарея МЗА. 37-мм зенитные пушки держали тогда самый опасный диапазон высот от 2-х до 3-х км, надёжно прикрывая переправы, аэродромы и другие важные объекты.

В тот жаркий летний день зенитная батарея сделала короткий привал на развалинах сожженной белорусской деревни. Времени на отдых нет – только набрать фляжки в чудом уцелевшем колодце и перемотать портянки. Кругом – ни души. Большинство жителей погибли, а некоторые спаслись от зверств оккупантов в Полесье.

Неожиданно пожилой старшина замечает слабое движение на обугленных бревнах спаленного сруба. Единственная живая душа щурилась на солнце на останках сгоревшего сруба. И этой душой был рыжий котенок. Люди или давно погибли, или ушли, от греха подальше.


Пожилой старшина, докуривая цигарку, долго смотрел на котенка, а потом взял его и посадил на облучёк. Накормил остатком обеда, и нарёк кота Рыжиком, объявив его седьмым бойцом расчета, с намёком на будущую славу уничтожителя мышей в местах расположения, а особенно – в землянках. Безусый лейтенант тоже не возражал, так Рыжик и прижился на батарее, и к зиме он вырос в здорового рыжего котяру.

Кот Рыжик стал настоящей душой батареи, но прославился он не ловлей мышей, а своим исключительным слухом и наблюдательностью. Такие особенности вскоре смогла оценить вся батарея.

Необычное поведение Рыжика

Однажды зенитчики заметили за котом интересную особенность – за несколько минут до налета вражеской авиации кот начинал резко шевелить ушами, нервничать, бить хвостом и глухо рычать. Он всегда безошибочно поворачивался мордой в ту сторону, откуда появлялись вражеские самолеты Фоккеры-190 и Юнкесы-88. Затем Рыжик молниеносно куда-то удирал, пережидал налет и возвращался только после того, как на батарее зачехляли зенитные пушки.

Но самое интересное заключалось в том, что Рыжик безошибочноотличал на слух гудение вражеских самолетов и никогда не реагировал наприближение советских самолетов. Старшина справедливо предположил, что Рыжик навсю жизнь запомнил гудение немецких самолетов, разбомбивших его дом иуничтоживших его семью.

Рыжик стал настоящим живым радаром для батареи, наблюдая за котом, зенитчики могли оперативней подготовиться к бою. Боевые показатели пошли в гору, а вместе с ними и слава Рыжика. Командиры соседних частей даже пытались переманить кота к себе, но Рыжик оставался верен той части, бойцы которой спасли его от смерти.

Звездный час Рыжика

Звездный час в службе кота случился в конце апреле 1945 года, когда батарея МЗА ПВО находилась уже на территории Германии. Беспрецедентно жестокая и изнурительная война близилась к своему концу. Налеты немецкой авиации становились все реже. За последними фрицами в воздухе шла настоящая охота, поэтому, батарея МЗА ПВО просто наслаждалась весенним солнышком, а Рыжик спокойно спал на свежем воздухе.

Но вот секунда, и Рыжик просыпается, шерсть встает дыбом, кот требует внимания и недобро рычит строго на восток. Невероятная ситуация: на Востоке Москва и прочий тыл, но солдаты доверяют инстинкту самосохранения и начинают приводить зенитные установки в боевое положение, развернув орудия на восток. 37-миллиметровку опытные бойцы могли привести в боевое положение из походного за 25-30 сек.

Все солдаты верят своему коту и напряженно вглядываются в небо, когда с дымным шлейфом появляется советский ястребок. За ним, на минимальной дистанции летит немецкий истребитель FW-190. Батарея вклинилась двойной очередью и Фокке-Вульф, без лишних телодвижений воткнулся в землю за 500 – 700 м от позиций ПВО. Ястребок же на развороте качнул с крыла на крыло и благополучно ушел на посадку.

А на следующий день к зенитчикам приехала машина, полная гостей и привезла лётчика – грудь в орденах, растерянный вид и чемодан с подарками. На лице написано – кому сказать спасибо? Герой растерянно спрашивал — как зенитчики ухитрились догадаться, что ему срочно нужна помощь? Как они так точно и оперативно навели орудия на нужное направление? Я вот вам, в благодарность привез, спирт, сало, табак и прочие подарки.


Артиллеристы только смеялись и говорили, что он должен благодарить кота Рыжика за спасение свей жизни. Бойцы просто «подчинились его приказу». Лётчик, думает, что его разыгрывают, и старшина рассказал ему длинную историю, которую вы уже прочитали.

К его чести, на следующий день лётчик вернулся с двумя килограммами свежей печёнки для Рыжика. Этот лётчик даже думал что кота зовут Радар, но нет – его уже звали Рыжик, переименовывать не стали.

В июне 45-ого часть была расформирована, и все отправились по домам. А кота забрал с собой в деревню тот самый старшина-белорус, справедливо, который когда-то нашел Рыжика, рассудив что раз кота в Белоруссии подобрали, то и жить ему там после войны. Говорят в деревне, откуда старшина был родом, до сих пор живут потомки этого кота – все огненно-рыжие.

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите