Основные советы по содержанию собак

11.06.19, 14:50Рубрика: Собаки и щенки

Переезд в новый дом

Если вы решили привести в свой дом щенка, вам необходимо посвятить все свое время тому, чтобы провести его совместно со щенком в первые месяцы его жизни, чтобы он впоследствии вырос уверенной, счастливой и уравновешенной собакой. Пришло время мягко научить их, что вы являетесь лидером стаи, и будете устанавливать «домашние правила» с первых дней.

Вам нужно создать приятную теплую и уютную зону, чтобы они помнили, где щенок будет чувствовать себя комфортно и безопасно, потому что первые несколько дней после переезда будут очень тяжелыми для вашего маленького друга.

Вам нужно уложить в этом месте мягкое постельное белье, и в идеале оно должно быть из натуральных, а не из синтетических материалов. Все постельные принадлежности должны содержаться в чистоте, что означает, что вы должны подготовить несколько пледов, собачьих лежаков и подушек.

Необходимо чтобы у вас было достаточное количество чистых комплектов, потому что в первое время щенки будут часто их пачкать едой и испражнениями.

Забота о шерсти вашей собаки

Неважно, хотите ли вы жить в одном доме с длинношерстной или короткошерстной собакой, вы все равно должны ознакомиться с минимальным курсом по грумингу, чтобы вы могли поддерживать их шерсть в отличном состоянии.

Вам нужно будет приобрести необходимые инструменты, подходящие для шерсти вашей собаки. Частая чистка поможет избавиться от обильной линьки, а это значит, что в вашем доме будет меньше выпавшей шерсти на коврах и диване. Более подробно о груминге можно узнать прочитав эту статью – Груминг домашних животных.

Если ваша собака не очень грязная и вонючая, вам не нужно купать ее более 4-5 раз в год, и в идеале купание должно проходить в теплую погоду, чтобы она не простудилась. Очень важно убедиться, что питомец тщательно высушен, независимо от того, какое сейчас время года.

Следите за ушами вашего питомца

Также очень важно регулярно проверять уши вашей собаки. Если вы заметили какой-либо неприятный запах, исходящий от ушей собаки, то пришло время проверить их у ветеринара, который порекомендует правильный тип ушных капель, чтобы быстро их пролечить.

Держите зубы вашей собаки в хорошем состоянии

Если ваша собака позволяет вам чистить зубы, это нужно делать регулярно, используя специальную зубную пасту для собаки, которая помогает предотвратить образование большого количества зубного камня, который обычно вызывает всевозможные заболевания зубов и десен. Вы также должны давать своей собаке лакомства, которые специально разработаны для уменьшения количества зубного камня. Если у собаки появился неприятный запах изо рта, то лучше всего будет показать питомца ветеринару.

Убедитесь, что глаза у вашей собаки красивые и чистые

У здоровой собаки прекрасные, ясные глаза без каких-либо выделений по углам. Тем не менее, некоторые породы, такие как пудель или ши– тцу склонны к образованию слезоточивых пятен, появляющихся в уголках глаз, поскольку они имеют более мелкие глазницы. Если в выделениях нет неприятного запаха или цвета крови, кроме того, что это выглядит неприглядно, это не дает повода для беспокойства по поводу здоровья.

Если вы заметили покраснение, припухлость или воспаление вокруг глаз вашей собаки, если из них исходят водянистые выделения, если на их глазах образуется пленка, пора записаться на прием и отвезти вашего питомца к ветеринару, чем раньше, тем лучше.

Уход за когтями

Даже когда собаки большую часть времени проводят дома, вы все равно должны регулярно проверять их когти, чтобы убедиться, что они изнашиваются равномерно, и что они не сломаны. Такой осмотр позволит вам также проверить подушечки их лап, которые иногда высыхают и трескаются, что может привести к к довольно неприятной вторичной инфекции, которую часто трудно вылечить.

Регулярные проверки здоровья

Важно, чтобы собак регулярно доставляли к ветеринару на осмотр, особенно когда они стареют, потому что чем раньше выявляется проблема со здоровьем, тем легче будет все исправить.

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите