Перевозка животных в автомобиле

23.12.17, 22:56Рубрика: Полезно знать

Поездки на дачу, ветеринарную клинику или просто выезд на природу, вносит свои коррективы для хозяев своих питомцев. Оставлять любимого питомца в городской квартире — будет не правильно и очень опасно, но усаживать братьев наших меньших в салон автомобиля не простая задачка.

Приучать Вашего любимого питомца к поездкам лучше всего с малых лет. Знакомство лучше всего начать с самого простого, обнюхивание самого автомобиля как внутри так и снаружи. Такие легкие экскурсии позволят привыкнуть к автомобилю, выбрать себе понравившееся место. Это позволит в дальнейшем более спокойное относиться к поездкам в дальнейшем.

Что лучше из питания взять в дорогу?

Желательно что бы последний прием пищи должен быть был не менее чем за четыре часа до планируемой поездки. Так же перед самим выездом следует хорошо выгулять питомца. В длительную дорогу можно взять сухие косточки или плитки. Сухой корм, посуду и обязательно чистую воду. Такой корм точно не пропадет в дороге и не будет привлекать насекомых. Если питомец содержится на натуральном корме, лучше заблаговременно позаботиться об этом — отварить мясо или кашу.

Всю еду необходимо хранить в герметичных контейнерах. Если у Вашего питомца склонность к расстройствам пищеварения, то лучше на момент поездке вообще отказаться от приема пищи. Порой бывает, что даже самая короткая поездка может вызвать у питомца беспокойство и даже панику, в таком случае желательно лучше предусмотреть в аптечке успокоительные таблетки или капли. Самые ярко выраженные признаки встревоженности тревоги у собаки кошек– обильное выделение слюны и низкий беспрерывный вой.

Перевозка животных и ее особенности.

Еще один не маловажный фактор при перевозке Ваших питомцев в автомобиле– это проявление любви у кошек и собак. Лучше всего исключить такие факторы, так как это негативно отражается на управлении от управления автотранспортом, тем более на большой скорости. Конечно, неоспоримо, что каждому хозяину приятно когда питомец его облизывает, но только в тех случаях если это не мешает управлению автомашины.

В таких случаях советуем Вам обязательно привязывать животное ремнями безопасности. Не стоит сильно открывать окна автомобиля при перевозке собак, как бы мило это не выглядело. Причина в том, что при сильных и резких потоках ветра питомец может простудиться или еще хуже заболеть. При этом большая нагрузка конечно же придется на слизистую вашего четвероногого друга.

Если Вы путешествуете в жаркий сезон и пользуетесь кондиционером, лучше выставить его на среднее значение, низкие температуры могут ослабить иммунитет Вашего питомца и навредить здоровью, но и высокая температура не так положительно действует, она может нарушить ритм сердцебиения и давления у питомца.

В целях безопасности питомца, без особых причин не рекомендуется усаживать его на переднее сиденье автомобиля без специального жилета или ремней безопасности. В экстренной ситуации при резком торможении хвостатый друг может получить ушибы или увечья. Не стоит перевозить собаку в наморднике, если вы в дороге одни. Посторонний предмет будет мешать дыханию животного, особенно это является важным в летние периоды, когда на улице очень жарко.

Советы по перевозке собак в салоне авто:

Ни в коем случае нельзя пускать собак на переднее сиденье, особенно в автомобиль, снабженном подушками безопасности. В момент столкновения сработавшая подушка станет причиной смерти вашего любимца.

Ни в коем случае не крепите обычными ремнями безопасности или поводком- это может стать причиной травм вашего любимца или приведет к смерти. Котов и некрупных собак удобнее всего перевозить в переноске-контейнере. Размещать его следует между передними и задними сиденьями автомобиля. Либо использовать специальный автоконтейнер, который крепится на заднем сиденье.

Некоторые автомобили имеют такой контейнер в комплекте. Старайтесь размещать контейнер вплотную к спинкам заднего сиденья, чтобы бокс с животным не получил опасного ускорения при ударе. И обязательно — поперек движения. Так нагрузка, с которой тело животного надавливает на стенки контейнера и спинку сиденья (напомним, при аварии любые одушевленные и неодушевленные предметы, находящиеся внутри автомобиля, тяжелеют в десятки раз), распределится равномерно и оградит четвероногого от серьезных травм.

Собака или кошка могут перевозиться в багажном отделении, которое снабжается прочной решеткой-перегородкой. Перегородка должна быть прочно закреплена, чтобы не вылетела. Такая перевозка считается самой безопасной для животных. Многие автомобили заранее снабжаются подобными приспособлениями или их устанавливают по желанию покупателя.

Что же делать, если ваша машина не имеет такого багажного отделения для перевозки или там находятся нужные вещи? Тогда приобретаем специальную шлейку, которая крепится в автомобиль наподобие ремня безопасности. Она обеспечит правильную перевозку животного.

Контейнер (клетка) для перевозки животных должен быть достаточно большим, чтобы животное могло стоять, лежать и поворачиваться, а также иметь прочный каркас и соединения.

Он должен проветриваться с 3 сторон. Основная вентиляция должна приходиться на верхнюю часть. Контейнер должен быть быть чистым, с водонепроницаемым дном и достаточным количеством водопоглощающего материала (впитывающая подстилка), иметь бортик по периметру дна контейнера для исключения просыпания абсорбирующего материала.

Когда вы прибудете на место пикника, следует пристегнуть собаку за ошейник к дереву. Никто не может знать, куда на радостях ваш пес может побежать. На месте пикника для собаки все новое и интересное. Необходимо чтобы пес посидел какое-то время на длинном поводке. Он привыкнет к местности, осмотрится и только после этого можно будет выгулять его на поводке.

Рекомендуем так же ознакомиться с «Правилами перевозок животных» различным транспортом.

Фото превью:
poroda-sobak.com

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите