Что такое щенок

23.01.19, 17:27Рубрика: Собаки и щенки

Щенок — это не игрушка, которой можно наслаждаться, пока она совсем новенькая, а затем отправить с глаз долой, заменив новым развлечением. Он — живое существо, все физические и физиологические требования которого должны выполняться, пока оно живет.

Совсем маленький щенок нуждается в более продолжительном сне, чем человеческие дети. Его нельзя будить, даже если у вашего ребенка появилось настроение играть с ним. Его необходимо кормить часто и регулярно, даже если его трапеза вступает в противоречие с другими семейными интересами.

Совсем маленький щенок очень хрупкий. Очень маленький ребенок может непреднамеренно причинить боль и муки щенку, особенно если щенок принадлежит к одной из маленьких или тонкокостных пород. И сломанную лапку щенка гораздо труднее «починить», чем сломанное колесико игрушечного грузовика.

Щенок — это не учебное пособие, гарантирующее привитие ребенку чувства ответственности. Если ребенок любит свою собаку, он, скорее всего, будет с удовольствием ухаживать за шерстью, гулять, наполнять ее миску водой и выполнять другие обязанности по уходу за ней. На таких отношениях с собакой чувство ответственности действительно может вырасти. Но непорядочно по отношению к животному полностью передать ответственность за его нормальное жизнеобеспечение в руки ребенка.

Даже большинство подростков — любителей собак утомляют рутинные ежедневные обязанности по уходу за животным, и родители, которые пытаются силой утвердить в доме режим, получат в результате конфликт. К сожалению, главной проигравшей стороной в этой битве будет щенок. Уроки ответственности лучше проводить на примерах других хозяйственных забот, не вовлекая в них домашних питомцев. Жизненно важные обязанности по кормлению собаки, ее начальному обучению и дальнейшей дрессировке должны быть возложены на старших членов семьи. Подростки могут помогать в менее важных вещах, таких как уход за шерстью и прогулки.

Собаки и дети дают друг другу нечто очень полезное — время и внимание, ведь взрослые иногда так заняты для того, чтобы уделить достаточное количество и того, и другого. Это и есть основная функция отношений собака-ребенок.

Щенок — это не дешевое удовольствие. Заплатили ли вы минимальную плату за собаку из приюта для бездомных животных, или же эта плата была больше похоже на королевский выкуп за какого-то совершенно особенного щенка, деньги, потраченные на приобретение щенка — это только капля в море тех трат, которые вам предстоит сделать для обеспечения его жизни.

Вам придется платить ветеринару — как в случае каких-то экстренных вызовов, так и за простые посещения его с целью сделать прививку или получить справку. Возможно, вам придется платить специальный налог или покупать лицензию на содержание домашнего животного. И существует еще масса правовых аспектов владения собакой, которые вы даже не могли себе вообразить — не только персональный иск о причинении ущерба, но и, например, иск о восстановлении изгороди или травы, или требование о замене порванной при игре одежды соседских детей. А на ваших коврах и мебели могут появиться дыры и прорехи.

Щенок — это не приобретение под влиянием минутного желания, или, по крайней мере, он не должен быть таковым. «Неправильная» собака может стать источником нескончаемых неприятностей для всех членов семьи — и гораздо проще приобрести щенка, чем выгнать на улицу выращенную собаку, с которой невозможно справиться. Приюты для животных переполнены собаками, которые были приобретены по неправильным причинам, или же без должных размышлений.

Если ваша семья решила купить собаку, с любой точки зрения надо выделить время для того, чтобы узнать все о выбранной вами породе. Каждая порода имеет свои отличительные черты характера, и некоторые из этих особенностей могут не подходить к вашему стилю жизни. Некоторые породы генетически склонны к таким заболеваниям, как дисплазия тазобедренных суставов, болезни ушей, заворот век. Если вы знаете об этих проблемах, вы можете более разумно выбрать своего щенка.

Во многих городах существуют собачьи клубы, члены которых имеют хорошую репутацию, обладают достаточными знаниями, и в целом всегда готовы помочь. Большинство заводчиков будут рады ответить на ваши вопросы и выбрать именно такого щенка, которого вы хотите. Ветеринары обычно могут посоветовать такой ближайший клуб.

Если вы потратите время на некоторые исследования до покупки, вы сможете узнать, каковы средние цены на щенков вашей породы. Никогда не покупайте щенка в зоомагазине или на рынке, вне зависимости от цены, поскольку зоомагазины часто продают щенков очень низкого качества по ценам шоу — собак просто потому, что некоторые покупатели готовы платить. Покупайте щенка только у ответственного заводчика с хорошей репутацией — одного из тех, кого вам рекомендует местный собачий клуб.

Многие щенки покупаются под влиянием импульса, потому что они выглядят очень притягательно в окне зоомагазина или на руках у продавца на рынке, или потому что был прекрасный день для поездки за город, где случайно обнаружился питомник с надписью «Приветствуем посетителей!», или потому что умер другой любимец семьи. Щенки, купленные без настоящего желания и планирования часто заканчивают свою жизнь в собачьих приютах.

Щенок — это не подарок. Исключением может быть только тот случай, когда даритель абсолютно уверен, что именно такого щенка хотят получить в подарок. Не только сейчас, но и через год, и через десять лет. И даже в этом случае лучше, если щенка выберет его будущий владелец, нежели кто-то еще. Щенок, который очень понравится одному, может не понравиться другому. Это некоторая разновидность химии, подобно любви с первого взгляда.

Щенок — не самоочищающееся существо. Вас ожидают лужи на ковре, а иногда его будет еще и рвать. Шерсть собаки будет на одежде и мебели. У него могут быть глисты. Если эта картина невыносима для того члена семьи, который отвечает за порядок в доме, то, возможно, удовольствие от владения щенком все-таки не сможет перевесить напряженность в отношениях, которая возникнет в результате.

Длинношерстные породы нуждаются в тщательном уходе за шерстью — не только пока щенок маленький и это занятие для вас в новинку, но и неделя за неделей потом, долгие годы. Тяжелая шелковистая шерсть таких пород как кокер-спаниель, йоркширский терьер и лхаса-апсо, становится спутанной чрезвычайно быстро, особенно на таких областях, которые часто трутся — ноги и бока. Если шерсть собаки не расчесывается часто и тщательно, она становится неприглядной и неприятной. Колтуны, под которыми скапливается влага, становятся отличным потайным местом для блох и кожных заболеваний.

Щенок — это не взрослая собака. У него нет ни физических, не психических возможностей выполнять то, что может взрослая собака. Он не может терпеть долгое время без прогулок, и обязательно сходит в туалет. Он не может выносить жестокие методы дрессировки, не может отличить съедобное от несъедобного. Он не может различить еду и предметы, которые поранят его или причинят ему боль, если он их проглотит. Он будет стараться терпеливо относиться к большинству настоящих любителей собак в доме, и в то же время он может загонять кого-нибудь до сумасшествия. Если щенок совсем маленький, он может плакать первые одну или две ночи в новом доме. Он нуждается в терпимости и понимании всех членов семьи.

Щенок не остается щенком надолго. Прежде чем вы поддадитесь очарованию нескладного щенка сенбернара, или грустно-счастливого гончей, или бездонных глаз кокера, убедитесь в том, что вы хотите щенка не только таким, какой он сейчас, но и долговязого, непривлекательного молодого пса, в которого он вскоре начнет превращаться, и взрослую собаку, которая может не оправдать ваших ожиданий о том, какая она будет.

Если вы взглянули в лицо всем отрицательным аспектам обладания щенков, но все еще хотите его, это хороший шанс того, что ваша новая собака станет одним из тех счастливчиков, который найдет постоянный замечательный дом. А вы будете наслаждаться запланированными чувствами владельца собаки — наградой, которая значительно превосходит любые недостатки.

Перевод с английского Алёны Дробышевской. Оригинал английской статьи Better Homes and Gardens, February 1973. Фото превью и текста: pixabay.com

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите